Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с зарядкой акума на машне.

Собственно вопрос. акум новый простоял недели 3. даванули морозы постояла машина праздники, пробую завести сдох довольно быстро (при работе стартера замигала аварийка и все лампочки во время кручения стартером, дальше мучат не стал). Но это и не удивительно неделю за -30 зашкаливает. вопрос в другом ставлю на заряду устройством "рассвет 2" в ручном режиме ампераж 4,5 (акум 45) через 2,5 часа акум начинает кипеть замеряю вольтаж 14,3 возможно ли что акум зарядился за 2,5 часа или я что то не до понял. сейчас переключил на автоматическую зарядку зарядник делает следующее 7-8 секнд подает ток 43-48 секунд простоя. так и должно быть? кто имел опыт заряжать устройством Рассвет-2
Аккумулятор возможно имел низкую плотность после завода двигателя, после того как установили на зарядку пластины прогрелись и он самоподзарядился и плюс зарядка даёт заряд вот он и кипит, это нормально, а на счёт режима авто то это режим устанавливается на сутки, а зарядка медленно заряжает аккумулятор это более щадящий режим для аккумулятора
Марат Жалгасов
Лучший ответ
Да зарядился он у тя.... в идеале 12,66В, если меньше то утечка где то и т. д.... Мороз снижает заряд.... Зимой условия работы АКБ много тяжелее. Отрицательная температура снижает емкость АКБ, ухудшает способность принимать заряд, пуск холодного двигателя требует большого количества энергии. На борту включаются новые мощные потребители: отопитель (5-7 А на первой скорости и 10-11 А на второй) , обогреватель заднего стекла (10-11 А) . Фары и стеклоочиститель работают почти все время. Суммарный потребляемый ток составляет около 40 А. Генератор на холостом ходу уже не справляется с питанием потребителей, большая часть энергии забирается из АКБ. Да и на рабочих режимах возможности генератора подзаряжать АКБ оказываются очень скромными. Все это ведет к тому, что батарея начинает хронически недозаряжаться. Пользователь может не заметить этого, т. к. даже частичного заряда обычно хватает для пуска двигателя. Но хронический недозаряд ведет к сульфатации пластин АКБ.
Закипел- не показатель. При таком токе он не менее 12 часов простояь должен что б полностью зарядиться . При этом чем лучше он заряжается тем меньше становится ток заряда.
Олег Петрович
Если же аккумулятор полностью разрядился, например Вы забыли что - то выключить, или долго гоняли стартер, потому что двигатель плохо заводится. Надо аккумулятор заряжать зарядным устройством, которое способно поддерживать напряжение до 17 В. Зарядные устройства, которые продаются в магазинах, обычно имеют предел напряжений 14, 14, 5 В. На мой взгляд, это неправильно, они действительно могут полностью зарядить аккумулятор (довести до кипения) , но только старый аккумулятор, емкость которого частично потеряна. Но ведь полностью разрядиться может и новый аккумулятор, а чтобы зарядить его нужно напряжение повыше. Если есть промышленное зарядное устройство, зарядите им аккумулятор, прежде, чем ставить его на машину. Что вы получите – щадящие условия для генератора и увеличение срока службы и аккумулятора и генератора.

Существует множество схем зарядных устройств, но я обычно делаю самые простые регулируемые выпрямители. Например, очень удобно и надежно работает тиристорный управляемый выпрямитель. На приборе должен быть и вольтметр и амперметр. Для ускорения зарядки, я ставлю максимально возможный ток (10 – 15 А. ) для данного зарядного устройства, изредка прибавляю ток, и слежу за повышением напряжения. Это совершенно безвредно для аккумулятора, ведь на автомобиле в первые минуты после запуска аккумулятор может потреблять ток 20 – 30 А. Когда напряжение достигает 16 В. , проверяю плотность электролита и заканчиваю зарядку. Полностью разряженный аккумулятор емкостью 55 А. ч. в таком режиме заряжается за 7-8 часов. Если аккумулятор начинает сильно кипеть при 13 – 14 Вольтах, то зарядку заканчиваю по плотности, когда она достигает 1, 25 – 1, 27. Это говорит о том, что аккумулятор имеет явно пониженную емкость, но работать он может еще долго (особенно если не надо заводить машину в сильные морозы) . Вообще, когда аккумулятор заряжается очень быстро, это плохой признак.
Waldemar Geng
не парься зарядился твой акум все так и должно быть
херня какая то... .

плотность посм обязательно. .

если кипит а она маленькая ...// надо 1.27-1.29 //

пипец аккуму.. .

ну и если уверен что зарядное не врет ..

почитал комменты. . бляче тко не придумают.. .

еще раз:

1... плотность не ниже 1.27... для юга-лета

а 1.25 это 5о% токо... !

у нас надо 1.28-1.29....

2... дикими токами никогда не заряжай ..

тк сыплется масса на дно .. и замыкает.. .

надо 1/10 от емкости ..

3 ...сделай так

заряди ...посм напр.. . и плотность. .

если вс в норме

поставь на разряд аккум током тож 1/10..

можно лампочку от фары ...нити подберешь.. .

и посм как быстро сядет ...до 10.8 в не ниже !

там посм че делать.. . скоко отдаст.. . по врмени см.

4... опять заряди и опять разряди.. .

если роста емкости нет.. . пипец аккуму.. .

5 это все ...если уверен в зарядном !
Вопрос чисто профессиональный обратись к спецам на СТО
Мой совет, отдай лучше аккумуляторщику, а то скоро за второй "батарейкой" пойти придется. Замерь какую зарядку дает генератор должно быть в пределах 12,8 - 14,2 удачи