Автосервис, обслуживание, тюнинг

знатокам и мастерам вопрос. как можно проверить рабочие ли свечи без всяких приборов. и возможно ли реанимировать свечи?

Ararat Babayan
выкручиваешь вставляешь в колпачки обратно кладешь на железяку под капотм и крутишь стартером) Или снимай провода на заведеном по очереди, но может быть больно))
Taylor Lautner
Лучший ответ
Данил Соколов под давлением свеча может не работать...
Попробуй из аптеки - от гемороя !
Реанимировать не возможно.
зазор нужно мерить в свечах
Цена вопроса 150-200 руб, и не стоит заморачиваться со старыми. новые поставил, а старые выкинул
Иван Шишкин
у мя так, 30 000 км прошли, не зависимо от состояния выворачиваю и выбрасываю, ставлю новенькие! А проверить можно в темноте открываешь капот и смотришь на предмет искрения свечей и ВВ проводов. По поводу реанимации можно прокалить газовой горелкой рабочую зону, потом сухой счеткой очистить до блеска, выставить по щупу зазор. Но лучше не заморачиваться, это ж расходник!
Реонимация безполезна, но если и есть это прокаливание её на огне и то это временная реонимация. Апроверять её у элекриков спец прибор такой стоит на столе в цеху, у нас в сервисе у электрика он самодельный, сделан из катушки зажигания, подкидывает свечу и импульсом подаёт на катушку 12 вольт.
Nikita Malenko
правильна проверка свечи, только под давлением...
***ernist*** ***alibekov***
Можно новые купить и дальше нормально ездить! Как будто далекие советские времена настали с дефицитом....
Саня Головин
Действительно на свечах экономить!
Иван Шарапов
можно если свеча пробита она будет выдовать искру на контактах в 2 или 3 месах! (2-3 искры) , востановить свеци не возможно они одноразовые!
Nikolai ***
и проверить и реанимировать, конечно можно... .
но не надолго.... и главное.... ЗАЧЕМ ?