Автосервис, обслуживание, тюнинг

когда из печки начинает идти теплый воздух то считается что двигатель прогрет и можно ехать на нормальных оборотах?

на улице минус 38, я приехал из тёплого гаража, сижу грею мотор, из подъезда выходит молодая женщина, садится в маленькую иномарку, заводит её и пытается сразу ехать, раз пять авто глохнет, она подходит комне и спрашивает, что ей делать, я ей начинаю объяснять, что надо прогреть мотор, она недослушав идёт домой, минут через 10 выходит муж и греет авто, потом выходит женщина и говорит мне что ей никто не говорил что надо греть мотор
Андрей Баженов
Лучший ответ
молодец ) именно так и надо в морозец после прогревания двс и чуть прогретом салоне выезжать со стоянки)
Ozodbek Usmonov
кроме двигателя в авто еще туева куча узлов и агрегатов которым надо прогреться.

даже в 30 градусный мороз двиг греть не обязательно, так, для галочки, пару минут, но вот проехать хотя бы км 5 надо с максимально низкой скоростью и укрорений-торможений.
есть датчик температуры-------
Бензинка:
- если на улице до -5...-7 градусов, я ее грею минуты 2-3, и потом еду без резких нагрузкок первые минут 5.
- если на улице -10 градусов и ниже, я грею машину минут 5-7, смотрю как чувствует себя коробка (зачастую в ней масло адски густеет), и потом еду без нагрузки.
Дизель:
- если на улице ниже +5 градусов, перед тем как подойти к машине запускаю Webasto. Прихожу в машину, завожусь, догреваю еще минуты 3-4, и еду.
для карбюраторных авто - отчасти верно, для инжекторных - смысла нет долго греться - только лишний расход горючки.
Просто Тахир
Нет обороты должны дойти до стандартных холостых. Допустим у тебя 800. И стрелка температуры должна сдвинуться
Олег П.