Со старыми машинами нет проблем. Главное, чтоб искра при подключении клещей не взорвала АКБ.
А с новыми, навороченными электроникой и бортовыми компьютерами - лучше не давать прикуривать. Очень дорого может обойтись такая помощь.
На крайняк можно, только нужно точно знать как...
Автосервис, обслуживание, тюнинг
слышал что давая прикурить можно пострадать самому типа там датчики какие полетят? правда ли это?
на заведённом двигателе нельзя прикуривать. а при заглушенном нет никакой разницы со снятым аккумулятором
прикуривать можно давать, но надо знать как !
машина дающая прикурить должна быть заглушенной и с выключенным зажиганием !
в этом случае 100% гарантия, что ни чего в ней не сгорит.
Kingslayer Nl
откедава ты взялся такой умный?
Если "донора" заглушить, и просто заводится от его аккумулятора, то ничего не будет. А минус с "донора", нужно цеплять не на минус "пациента", а на "массу" на двигателе "пациента". И будет всё норм.
Андрей Вяткин
с массой я что то не понял заморочку
Это возможно но маловероятно. Если делать все правильно, то ничего не полетит.
Подключив АКБ подожди минутку - другую, потом запускаешь двиг Живой машины, ждём несколько минут, ВЫКЛЮЧАЕМ, и только тогда пытаемся запустить мёртвый автомобиль
абсолютная правда. лучше акб снять и дать завести
Если двигатель заглушён, ничего не будет, а вот у того кому даёшь прикурить, мозги полететь могут
Мозги у тачки начинают ох*ревать и могут совсем сойти с ума
ерунда машина должна работать обороты 2 3 т и не чего не будет
Правда, только полетят не датчики, а все твои мозги, то есть компьютер, которой потом нужно будет перепрошивать в СТО. Не рискуй.