Автосервис, обслуживание, тюнинг
Полетел датчик лямдазонда.
Две недели назад полетел датчик лямдазонда, сказали машина будет много кушать. Сколько проездил ни чего подобного не замечал. Как долго можно ездить с этой поломкой. (Карина Е - 1,8)
Не знаю как на Карине, а на моем SAABe было следующее: пробила поддон картера, потом все заварила. Но горит лампочка "Проверь двигатель". Забодалась ездить по сервисам. Доехала до очередного и тот выдал - меняй лямдазонт (машина не шумела) .Поменяла. Цена приличная. Лампочка горит.... нашла хорошего электрика - оказалось - при прохождении отработанных газов через угольный фильтр в шланге образовалась маленткая дырочка. Устранили. Надпись погасла. Езжу дальше. Жаба душит до сих пор - убрала с машины родную деталь!!! !
Так что покажись не одному мастеру.
Он дает команду на мозги обогатить или обеднить смесь, без него незначительно повысится расход, So увеличится, а ездить можно, только свечи придется менять чаще....
Если он на самом деле полетел то расход топлива увеличится и на работе двигателя это тоже отбразится. Ездить можно столько сколько вы захотите .Но если Вы любите порядок то сделайте свои выводы...
если он действительно полетел, то сразу должен возрасти расход, повыситься содержание CO, т. к. лямбда контролирует содержание кислорода в выхлопе и даеткоманду на мозги. Мне тоже говорили заменить зонд, но я зачистил контакты и вроде работает (CO стало в пределах) мож и у тебя причина не в самом датчике.
Если ничего подобного не замечал, то - как в песне поется - "Забудь его забудь".