Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как понять что ремень ГРМ надо менять рено кенго 1.5dci

Не надо ни на что "смотреть". Ремень ГРМ на Рено меняется или через пробег 60 тысяч километров, или через каждые 4 года, смотря что раньше наступит.

Если на ремень "смотреть" - можно "попасть" на серьезный ремонт мотора.

Нужно учитывать, что вместе с ремнем, обычно, меняется и помпа.
Сергей Верещагин
Лучший ответ
Андрей Крупский И ролики, если они в том Рино есть.
Визуально, трещины, расслоения, особо- под корнем зуба
Петр Истомин
Нужно просто посмотреть на него. И сравнить с состоянием нового ремня. Если вы увидите что состояние далеко от идеала, то меняйте.
Микола Савчук
Vov4Ik Pavlichenko Кстати не всегда, у меня ремень пробежал 90 тысяч, его от нового было сложно отличить, а менять нужно! :)
Если только что купили машину, то меняйте сразу, даже, если вам сказали, что стоит новый и фирменный.
Ремонт головки значительно дороже. ИМХО.

А так... его меняют по пробегу. Минимум 50 000 и можно менять.
А не меняй... Потом поймёшь разницу в кошельке.
никак. По пробегу он меняется
Купил авто, не знаешь пробег, меняй ремень, если он один (бывает есть ремень балансировочного вала, но это редко) ролик, натяжитель, помпу не обязательно, нужно проверить обязательно при замене, на вид ничего сказать не сможет даже мастер, я написал выше у меня ремень, 90 тысяч проехал, был как новый, а получается порваться мог в любой момент, хотя некоторые пишут, что у них и по 200 ходит, но зачем рисковать?
Влад Пухов
визуальный осмотр ремня ГРМ проканывает только на тех авто, на которых при обрыве ГРМ не гнет клапана (тут всё просто порвал-поменял, выставил заново метки и поехал), но на Рено Кеngoo клапана гнёт, поэтому-если сомневаешься, лучше поменяй, стоит он не так уж и дорого.
если не уверен, когда ремень меняли в последний раз - то замени лучше его сразу. Порой не понять состояние ремня до тех пор, пока его не снимешь, а сняв его однажды - уж лучше поставить новый
Be
Beam
поменяйте и нужно забыть про про это .
Влад Пухов Но, только на 90 тысяч.
Затруднительный пуск двигателя или просадка мощности автомобиля
Ремень с высоким уровнем износа или неправильно отрегулированный, имеет возможность перескакивать с зубца на зубец. Вызывая тем самым нарушение работы зажигания автомобиля. Воздушно-бензиновая смесь будет воспламенятся гораздо раньше или позднее положенного срока, тем самым добавляя не только неудобств автовладельцу, но и добавляя потенциальную возможность и других проблем и поломок ДВС.

Темный дым из выхлопной системы
Типичная причина возникновения такой проблемы, это неполноценное сгорание воздушно-бензиновой смеси в ДВС. А связана она может быть с разрушением или поломкой катализатора. Также во время работы автомобиля, помимо темного дыма из выхлопной трубы можно услышать хлопающие звуки. Одна из немногих причин данной проблемы-проблемы с ремнём ГРМ.

Странный звук работы двигателя (похоже на тиканье часов)
При достаточно долгой эксплуатации ремень ГРМ он может начать приходить в негодность, лопаться и лохматиться. Выявить эту проблему можно по характерным звукам издаваемым ДВС. Это тикающие, щелкающие и прочие посторонние звуки, которые прямо пропорционально зависят от оборотов двигателя и имеют четко просматривающуюся периодичность. Чем выше скорость и больше оборотов ДВС, тем чаще возникают эти звуки.
Также вы можете снять защитный кожух с ремня ГРМ, воткнуть передачу, прокрутить коленчатый вал руками, и при помощи фонарика внимательно рассмотреть ремень. Обнаружили, какие-либо трещины, сильные потертости или лохматотсть? То это означает, что необходимо срочно проводить замену ремня даже если он еще не выработал свой ресурс.
Возьмите, на заметку, что проводить такую визуальную проверку можно даже при отсутствии посторонних звуков ДВС. Ведь очень часто на нашем рынке появляются бракованные и поддельные запчасти, поэтому периодическая проверка лишней не будет.
Стоит заметить, что данные звуки на 100% не связаны с приходящим в негодность ремнем ГРМ. Также такие «чудесные звуки» могут возникать и из-за приходящего в негодность подшипника натяжного ролика.
В любом случае вам необходимо убедиться в состоянии ремня и по необходимости провести его замену.

Вытекание жидкости
Если вы обнаружили подтёки масла или тосола около ремня ГРМ, то данные подтеки свидетельствуют о проблемах:
Масляные подтёки- с сальником коленчатого вала ДВС.
Подтеки тосола- с герметичностью системы охлаждения двигателя.

В любом случае это уменьшает продолжительность службы ремня, и увеличивается возможность его перескакивания на шкивах. В данном случае вам необходимо выяснить и устранить причины подтёков, а ремень заменить.
Это финальная стадия возможных проблем.
Если до этого вы не обнаружили проблему с ремнем ГРМ и он все-таки лопнул или порвался, то выяснить это будет проще простого.
При попытке завести двигатель, стартер выполняет свою функцию безукоризненно, даже лучше чем и всегда, но двигатель не заводится.
Это показатель того, что отсутствует подхват и воспламенение воздушно-бензиновой смеси, и происходит это из-за загиба клапанов после встречи с поршнями.
Решить эту проблему можно двумя путями:
Полная замена двигателя на нормально функционирующий (разборка или новый)
Капитальный ремонт в автосервисе и в том и в другом случае это достаточно дорогие процедуры.