Автосервис, обслуживание, тюнинг
1.Почему? 2.Как эта проблема решена в автомобильной бортовой сети?
показание датчика температуры при изменении напряжения питания в пределах 12-14В не меняются
есть такая замечательная вещь - стабилизатор напряжения называется
Юрий Матвеев
Правда есть. Но не в датчике температуры и не в указателе. Это не тот случай.
Для чего придумали интернет и учебники?
А для того, чтобы вы могли прочитать об устройстве указателя.
А не ДАТЧИКА.
В указателе имеются ДВЕ катушки под углом 90 градусов. Одна катушка подсоединена к зажиганию, а вторая к датчику, который меняет своё сопротивление в зависимости от температуры.
При колебании напряжения в бортовой сети изменение магнитного поля происходит в ОБЕИХ катушках. А равнодействующая сила остаётся одинаковая. Она-то и поворачивает магнит, а он закреплён на оси, к которой присоединена стрелка.
Правда просто?
Теперь о датчике. Датчик есть ТЕРМОСОПРОТИВЛЕНИЕ. и его сопротивление МЕНЯЕТСЯ в зависимости от температуры!!! А так как это переменное сопротивление подключено к ОДНОЙ из катушек УКАЗАТЕЛЯ, то равнодействующая сила двух катушек изменяется, и стрелка двигается.
А не ДАТЧИКА.
Правда просто?
Александр Можно Саша
это конечно верно, но не то
Мурзик точно и подробно объяснил. В самом индикаторе две катушки под 90*. Одна к зажиганию и на массу, другая к зажиганию и на терморезистор. Значит обе катушки запитаны от одной цепи, потому и равнодействующая поворотная сила будет независимой от напряжения питания. И зависеть только от величины сопротивления терморезистора.
В ВАЗ - КЛАССИКЕ меняются не замечал просто при 12,7 все приборы идут ВПРАВО (2106) при 14,2 они ЛЕВЕЕ.. ПРИСМОТРИСЬ..!!
так надо его диапазон работы от 12 до 1 вольт согласно бортовой сети измененя будут при нагреве