Автосервис, обслуживание, тюнинг

ГБО Какое оборудование лучше ставить, в чем разница метан, пропан, бутан, установка делается под что то одно или как ?

Оборудование лучше импортное . Разница в зарядке, дело в том, что на метане машине не ходят ( тяжеловат газ, степень сжатия другая ) машинное топливо пропан ( ст. сж 95-110) . Установки делаются только под зарядку для авто.
Tvoi Metisss* Тот Самый*)
Лучший ответ
Владимир Решетило "на метане машине не ходят" я как водитель с ГБО 30 лет не понял этот текст
пропан и бутан для тебя это одно и то же.
Руслан Эфендиев с небольшим уточнением - чем хуже смесь (бутана много) тем на бОльший пробег хватает.
аргументы - долго, да и возможно ты и сам знаешь 8-))
Руслан Эфендиев а как тебе ответ вверху?
два раза прочел, но не понял. видать я тупой (((
Все зависит от региона и автомобиля
Ставить можно любое ГБО, пробег мотора от состава газа практически не зависит, каждое имеет достоинства и недостатки
Достоинства метана
- запуск на любом морозе
- дешевле ездить
- исключено воровство топлива
Недостатки метана
- тяжелые стальные баллоны (рабочее давление примерно 200ат, металлопластиковые КРАЙНЕ дорогие)
- заправок ГОРАЗДО меньше
- расходы на установку ГБО выше, чем на пропан
- рабочее давление в баллонах примерно 200ат (оборудование требует более серьезного отношения)
- падает мощность двигателя (не в два раза, но примерно 20% гарантировано)
Достоинства пропан-бутановой смеси
- расходы на установку ГБО меньше
- падение мощности практически не ощущается
- расход газа и бензина в литрах различается ненамного
- больше «плечо пробега», сеть заправок больше
- баллоны относительно легкие (испытательное давление 25ат)
Недостатки пропан-бутановой смеси
- при температуре -5 градусов и ниже мотор плохо запускается (пуск желателен на бензине)
- ездить дороже, чем на метане
- пропан украсть проще, чем метан

Недостатки езды на обоих видах топлива
- падает динамика разгона (особенно на метане)
- клапанные зазоры необходимо регулировать в 2 раза чаще по сравнению с бензином
Достоинство езды с любым ГБО
- износ все, что не КШМ уменьшается на 20-25% (я не раз измерял за почти 30 лет)
- нет детонации, газовоздушная смесь горит "мягче", выхлоп более чистый
Пробег окупаемости пропанового оборудования и почти 30 лет назад и вчера на карбюраторной Волге составляет не более 15тыс. км!
Если что пропустил, спроси дополнительно, я отвечу
Геруся Любимчик что вы этому троллю объясняете
Василий Лобода спасибо, довольно таки познавательный ответ, я хочу на ваз 2114 поставить газ для работы в такси, пропан думаю будет нормально да?
Про разницу между метаном, бутаном и пропаном написано очень много всего в интернете, и нет смысла сейчас пересказывать здесь всю эту информацию, как мне думается. По поводу оборудования, на авто одной марки можно поставить много вариантов оборудования, все зависит от того сколько у вас есть денег. Обратитесь лучше в компании типа http://profigas.ua/ и вам подскажут что лучше поставить на ваше авто. Здесь установщики ГБО не тусутся. ))))
Я лично здесь себе брала сварочное оборудование http://visp-ltd.com/katalog/mekhanicheskoe-svarochnoe-oborudovanie/vrashchateli-i-manipulyatory/vrashchateli-svarochnye-universalnye/m11010 Приятные цены и качество