Автосервис, обслуживание, тюнинг

руль заедает и туго крутиться при поворотах, жидкость ГУР в норме но чёрная как смола, что может быть? peugeot 406

проблема появилась утром при выезде со двора далее поняв что что то не так решил проехаться по дворам попробовать, проблема не исчезла, при чем на скорости более 60 кмч руль еще адекватно ходит, а меньше 40 заедает и приходиться прикладывать усилие для поворота
рейка, насос гура
Илья Рыболовлев
Лучший ответ
Да что угодно может быть. Масло, не менянное с завода, запросто могло убить гур.
Cатжан Cадыков
ремень подтяни на гуре. если конечно там не электронасос. ну и жидкость поменять до кучи. это самые первые 2 пункта. ремень/жидкость. далее - насос/рейка. так же на подклинивание влияют - развалившиеся опорные подшипники стоек. развалившаяся рулевая крестовина...
А эту жижу в гуре заменить на чистое масло слабо?
Sanzhar Muat0V
опорные подшипники на стойках пора менять, крестовину рулевую (карданчик) проверь
Если масло в ГУРе чёрное, его нужно было давно поменять. Если уже подклинивает, есть вероятность того что ГУР успел ушататься с таким маслом.
Есть простой способ проверки масла в ГУРе. Откручиваем крышку бачка, снимаем фильтр, светим фонариком прямо через стенку бачка, смотрим в горловину бачка. Если масло красноватое и просвечивает - нормально. Если чёрное, тем более если уже даже не просвечивает - срочно менять. Каждое ТО это можно проверять.
Так что меняйте масло в ГУРе и крестите пальцы что бы сам ГУР не сильно пострадал.
Раз за этим не следите, могу предположить что про тормозную и охлаждающие жидкости то же забываете. ОЖ меняйте на 80 тыс, или два года, торомзуху - аналогично.
And105 Xxx
Заменить жидкость и поменять фильтр.
Совершенно верно что проблема может быть какая угодно. Я например думаю что самый оптимальный вариант для вас обратится к специалистам и узнать все причины такого состояния руля как одной из неотъемлемых деталей авто. Главное помните что любая даже не значительная поломка может создать аварийную ситуацию на дороге. Поэтому удачи вам!