Автосервис, обслуживание, тюнинг
Масленное охлаждение ЗАЗ-968
Являетесь водителем со стажем, понимаю, что механик из меня, как из ежа болерина, много а/м сменил, первый был запор, летом выше 75 км/ч - перегрев движка, подскажите плиз, возможно ли, подсоединив к масленному насосу шланги, и установив воздухозаборник, на прорези охлаждения, встроить в заборник не большой радиатор охлаждения (типа печки ВАЗ), пустить масло по кругу, и охлаждать движку изнутри? Вот такой инфантильный вопрос, из моего позднего детства.)
Да нужно но только не из печки ВАЗ - масляник подбирать нужно из чего подойдет. Он и без обдува собьет на 10-15С легко если площадь хорошая будет.
Ставил когда-то мой знакомый но из чего не помню.
А на зиму еще умудрился круг зачистной для болгарки перед вентилятором поставить. Не машина а мастерская на колесах получилась - помню топоры всегда точили на рыбалке....
В 1986 году в Джамбуле видел много "мыльниц" с радиатором на крыше гоняли..
между маслянным фильтром и креплением можно поставить теплообменник (он прикручивается гайкой, а фильтр вкручивается в него)
www. avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/teploobmennik_maslyannogo_filtra_ford_fokus_2_fo_697961821
www. avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/radiator_maslyanyy_mazda_3_653756678
а к трубкам подключается маслянный радиатор
Константин Галченков
Теплообменники между чем и чем? На запоре воздушное охлаждение. Не знал?
Будет переохлаждение масла, соответственно быстрое его старение. Сороковки никогда не перегревались, если нормально зажигание установлено и отрегулированы клапана. Перегревом грешили только тридцатки. Кстати, нормальная температура масла в запоре 105-110 градусов, а не как тосол в жигулях.
Да и еще, водитель со стажем должен много знать из механики, а ты, похоже, просто ездюля.
Можно, только забор масла надо взять с датчика давления, поставить троиник. А сброс либо в поддон либо в блок! А масленый радиатор использовать с какой нибудь авто, например масленый радиатор с УАЗа!
Вадя Сагачёв
Молодца! С главной масляной магистрали и в поддон! Стук движка обеспечен на 100%
Правильно Николай говорит, бери с датчика и врезай штуцер в поддон. А с родного радиатора шланги отводить крайне не рекомендуется, т. к. Нарушается рабочая температура и он начинает бензин жрать как на прогреве. Это уже давно на форумах съедено. Кстати там же можно и фильтр масляный поставить.