Какую задачу выполняют эти газы в камере сгорания?
За счёт чего снижается количество оксида азота в выхлопе?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Функция системы рециркуляции выхлопных газов (EGR)... Что именно происходит в дизельном двигателе в процессе сгорания?
наиболее токсичными составляющими выхлопных газов автомобилей являются углеводороды, оксиды углерода и оксиды азота. С первыми двумя довольно эффективно справляется каталитический нейтрализатор, оксиды же азота «отсеиваются» им недостаточно. Для уменьшения вредных выбросов оксидов азота и была создана EGR (Exhaust Gas Recirculation) – система рециркуляции выхлопных газов. Она не предназначена для улучшения технических характеристик мотора, а устанавливается исключительно из экологических соображений.
Идея заключается в том, чтобы на определенных режимах работы двигателя подавать некоторую часть отработанных газов из выпускного коллектора во впускной. Повышенное содержание окислов азота в выбросах ДВС вызывается высокой температурой в камере сгорания. Катализатором реакции горения является кислород: чем больше кислорода – тем выше температура. А если подмешать к воздуху выхлопные газы, то содержание кислорода в нем уменьшится. В результате температура сгорания смеси и, соответственно, токсичность выхлопных газов понижаются.
А что поисковики то уже не работают, что ли, вот за три секунды нашел, изучай http://autoeco.info/egr.php
снижение температуры сгорания, тем самым уменьшение вредности, есть еще момент, на определенных режимах работы топлива для мотора нужно меньше при движении накатом например, чтобы это осуществить и мотор чтоб не дергался и экологию не нарушить и катализатор не разрушился производители придумали заполнять лишнее пространство в камерах сгорания неким инертным газом тоесть выхлопным. вот так и появилась система рециркуляции отработанных газов