Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему нельзя газовать на холодной машине?

нужен толковый обоснованный ответ. дебильные ответы со статусом мыслителей и. т.. д не принемаются
Если холодно, то масло вязкое слишком, может выдавить сальники.
Павел Бобб
Лучший ответ
Шабан какие сальники?
двигатель не готов к нагрузкам
начиная с зазоров состояния масла
Алексей 1
Кто тебе сказал? Газуй..
Много пропусков будет, зальет свечи...
У некоторых разрывает резонатор к херам, быстро прикончишь катализатор, масляное голодание...
Сергей Клочков
так задавай не дебильные, а нормальные вопросы, какая температура, какое масло и какой двигатель и сколько секунд проработал и т. д.
Бутылка сверху прилетит от благодарных соседей)))
холодная-это сколько?
Шабан
маслице с бешеным давлением полезет через сальники к\вала.
Шабан откуда в сальниках коленвала давление?
Газуй.. этих движков по 20-30 тысяч р. как грязи в деревне, если чо.
Как газовать, инжекторы сами подымают при прогреве на 1500, а то и больше, но больше не нужно, т к холодное масло, хуже идет по каналам и т п.
Денис Денисов
Можно но без фанатизма
Vladimir20095 ***
Потому что масло еще не способно смазывать цилиндры и при прогазовках будет риск повреждения зеркала поршневой, колец и т. д. Кроме того на холодную бешенно высокое давление что может и повредить маслянную систему.
Genya S
Т. к. масло в поддоне не преобрело нормальную для смазки консистенцию (текучесть) в следствии чего плохо или вообще не производится смазка деталей и излишние обороты могут вывести из строя ЦПГ.
При запуске холодного двигателя, он испытывает масляное голодание. Далее по мере прогрева смазываются трущиеся детали + металл расширяется при нагревании и все зазоры встают на свои места поршень-цилиндр (это заметно когда двигатель холодный, чувствуется вибрация по мере прогрева становится тише мотор). Оптимальные обороты до 2000.
потому что тепловые зазоры в двс еще не вышли в минимальные, да и масло вязковато..