Автосервис, обслуживание, тюнинг
может ли солярка замерзнуть зимой с антигелем?
Очень даже может. Температура начала кристаллизации (замерзания) дизельного топлива зависит от его качества и находится в пределах минус 4 ...минус 8 градусов Цельсия. Далее все зависит от наличия "размораживающих" присадок (антигеля). Основной компонент антигеля - керосин, именно он разжижает замерзающее дизельное топливо. Все остальные присадки наверное несут полезную нагрузку, но на состояние топлива не влияют и в этом смысле являются просто коммерческим обманом. Чем больше керосина в антигеле, тем он эффективнее. Но также следует помнить, что важна в конечном счете концентрация керосина в топливе при определенной температуре, т. е. при определенной концентрации антигеля в топливе, температура окружающей среды может понизиться до некоторой величины, когда смесь топлива и антигеля загустеет и перестанет проходить через топливопровод. Кроме этого стоит помнить, что в дизельных двигателях существуют отстойники, в которых собирается вода. Вода не смешивается с антигелем и замерзает при нуле градусов, как известно. Зачастую именно этот конденсат-отстой и является причиной первых зимних отказов. Во время подготовки ТС к зиме обязательно надо сливать воду из фильтра грубой очистки, или фильтра-отстойника, если таковой предусмотрен. Кстати, на нормальном антигеле производитель указывает концентрации для некоторых температур прямо на флаконе, а на колпачке наносит мерные риски.
замерзает не соляра а парафины в ней...
очень много вопросов, какая саляра, какой антигель, какие пропорции. и самое главное, температура замерзания.
а пока ответ один. да может
Смотря какая соляра, смотря какой зимой, смотря с каким антигелем
Может... особенно если антигель "левый" или залит поздно - в почти застывшую соляру.