Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему от резкого трогании с места с пробуксовкой можно трансмиссиию ушатать?

Шестерни бьют по друг другу, крестовины шрусы также выбирают люфт ударом и тд образуя выработку, а порой и трещины, диск сцепления интенсивно стачивается, перегревается корзина, металл теряет заданные свойства становясь хрупким, от высоких оборотов горят кольца в поршневой, падает компрессия и начинается жор масла. Именно поэтому многие сторонятся покупать авто после пацана предполагая зарание с чем придется столкнуться.
G8
Gerrard 8
Лучший ответ
плавность... залог долговечности...
Бекзат Елдесов
если использовать стандартные покрышки, диски, то ушатывается только сцепление.... если же поставить шире покрышки и диаметр больше можно и порвать все что угодно....
Erkin J/e
Нагрузка большая на трансмиссию и чем мощнее мотор тем больше
Все рвется при резком старте .Так допустим Тойота Чайзер карданы рвет при неосторожном обрашении с педалью Акселератора даже на автомате. На коробку и редуктор, полуося. На все нагрузка идет.
Артем Плеханов
Когда положите молоток на палец вы почувствуете не приятные ощущения пусть даже боль но кость ваша будет целой, а если вы резко ударите по пальцу будет больно так что можно усатся и косточка в нём точно треснет так и трансимися, так в ней удары шестерён друг о друга, удары приводных карданов в нутри шрузов или крестовин
Стоит для таких целей выбирать соответствующую машину, тогда будет без разницы как она трогается.
Особенно эта проблема касается вариаторной коробки. На дисках вариатора от пробуксовки появляются риски и вариатор перестаёт работать вообще. Отсюда вывод: на вариаторе можно ездить только плавно.