Автосервис, обслуживание, тюнинг

правда что основная обмотка во втягивающем реле (не удерживающая) а именно основная обмотка получает землю

ЧЕРЕЗ ЩЁТКИ И ЯКОРЬ СТАРТЕРА, которая исчезает после замыкания контактов соленоида?
Арман ******
Самая простая схема. Современные стартеры с статором на постоянных магнитах и планетарным редуктором.

Удерживающая обмотка полностью самостоятельна, работает только с замком зажигания, втягивающая изначально включается замком последовательно с двигателем стартера, а при замыкании силового контакта шунтируется ( исключается из цепи двигателя).
Юра Балашов
Лучший ответ
Да, после запуска стартера работает только удерживающая обмотка.
Чингиз Алин
Что-то тут не то...
От АКБ толстый силовой провод подводит ток к клемме стартера. От этой клеммы ток поступает в схему авто и, в частности, на клемму замка зажигания. При проворачивании ключа, замыкаются контакты в контактной части замка зажигания и ток поступает на втягивающую обмотку стартера. Замыкается цепь и втягивается соленоид, который механически связан с контактором (пятак или пластина). При втягивании одновременно соленоид выдвигает (через рычаг) бендекс. При замыкании контактов (медные клеммы) контактором замыкается цепь и подаётся ток непосредственно к обмоткам стартера. Стартер проворачивается и одновременно проворачивается бендекс и шестерня. Двигатель также начинает проворачиваться, так как шестерня входит в зацепление с зубчатым венчиком на маховике. Всё.
Во всяком случае именно такие схемы используются на отечественных автомобилях... ВАЗ, ГАЗ, Москвич, КАМАЗ и т. д. Никакой дополнительной (удерживающей) обмотки на втягивающем нету...
Есть отдельный контакт на контактной пластине над контактными болтами на стартере, так это вывод для подключения обмотки катушки зажигания. Ток подаётся одновременно с подачей тока на стартер, так как контактор замыкает своей поверхностью и этот вывод.
А масса подаётся одновременно везде, так как сам стартер прикручивается к двигателю и соответственно к массе авто.
У ВАЗов подключение стартера идёт через специальное реле, разряженная или замкнутая АКБ вызывает включение реле, но поскольку при включении стартера напряжение сильно падает и падает сила тока, то реле может самопроизвольно выключиться. А поскольку при этом отключается мощный потребитель, то напряжение и сила тока снова поднимаются, что ведёт к включению реле. Отсюда своеобразный треск при попытке запуска двигателя.
источник: справочник по ремонту электрооборудования автомобилей, 4-е издание Москва "Транспорт" 1998 год.
Akram Hatamov
Ну разбери и посмотри.
Она получает "землю" через обмотки двигателя стартера и дает короткий мощный импульс для втягивания, после чего шунтируется концевиком ( пятаком) . Удерживающая получает массу напрямую .
Джида Атырау
Денис всё правильно только вопрос мощного импульма несовсем так. эти обмотки одинаковые по мощности. она добавляет ещё столькоже к удерживающей. сильно разными они быть не могут иначе при снятии команды на втягивающее стартер не отпустит