Автосервис, обслуживание, тюнинг
Порекомендуйте, что предпочтительнее приобрести - липучку или шипованую резину?
И какой марки? Какая у вас стоит на автомобиле?
мегаполис- липучка, за город шипы, а лучше шипы
смотря где ездить
Липчучу ибо федералки драят до асфальта. а шип и асфальт, ну никак не женятся
И не слушай глупых школьников, которые возвели шиповку в панацею ото всех бед
смотря где ездите, смотря как ездите, смотря какая машина и климат.
У меня универсал, средний климат, беру шипы. Они более универсальны
Я предпочитаю шипы. Ибо у нас любят мыть дороги перед морозами, зима приходит не ожиданно, мосты и эстакады имеют свойство покрываться льдом, а я не редко езжу ночью и по трассам в т. ч.
Хакой я доволен как слон. Не путать норд мастером.
Боишся и в вашем городе часто лед (каток) - то шипы
Чаще всего слегка обледенелый асфальт а сильное обледенение (коток) это не про ваш город - то липучка
В каждом случае одна будет лучше а другая хуже - шипы созданы для льда и тормозной путь хуже на асфальте, у липучек ноборот!
На снегу в любом его виде все равно - поведение почти одинаково но чем тверже снег тем лучше шиповка!
У нас часто с утра и вечером обледенение и у меня было и то и то - шипы лучше - но на асфальте чувствуется сильный минус их да и шум тоже
Бери нокиан хакапелиту 8 (супер и шипы не сыпятся (даже летом - пробовал - до 130км. ч выше не знаю) - долговечная) или липучку нокиан хака r2 вообще лучшая (если дорого - то зачем спрашивать какая лучше - долговечность и цепкость оправдывает цену!)
Где-то в большом городе можно и "липучку" (типа того))), а если есть выезд на трассу или город небольшой, то только шипы. Опять же нужно учесть где вы проживаете. Страна-то огромная - если Кранодарский край, то можно и подумать, а ежли посевернее, то шипы... Всё достаточно индивидуально будет.
А по поводу "липучки" - лично моё мнение, что это обычная зимняя нешипованная резина и весь сказ!!!
Шипучка эффективней
В нашей стране только шипы.
Купил липучки. В восторге от них. Они тише чем мои летние шины. По трассе разницы не заметил по управляемостью. По снегу даже лучше. По льду только немного буксуют. Но в городе обычно лёд на дороге пару раз в году
Да по обстоятельствам действовать необходимо. Я на шипованной разъезжаю, по той причине у нас город заснеженный, плюс ко всему за город когда мотаюсь или на горнолыжку еду на шипах как то покмфортнее. Вот в это году перед сезонам новую приобретал, длительное время взвешивал, в результате на покрышка ру заказал мишленовские. Они естественно подороже, но блин - даже в сравнении с нокианом тот же тормозной путь короче, управляемость превосходняа.