Здравствуйте! Такой вопрос . Загорелся чек, тяга упала, при нажатии на педаль набирает 2 тыс. оборотов, дальше с трудом. Комп показывает ошибку лямбда зонда.
Может кто подскажет, если его отключить, проблема должна пропасть или нет? Просто после отключения разницы вообще никакой Или же в другом месте стоит копать ?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Здравствуйте! Такой вопрос . Загорелся чек, комп показывает ошибку лямбда зонда.
Лямбда регулирует смесь - вычисляя количество не сгоревшего кислорода выдает сигнал по которому меняется время впрыска топлива форсунками, при отсутствии или нехватке импульсов сигнала блок управления переводится в запрограммированный режим и машина работает не учитывая этот датчик при этом ухучшается динамика и возрастает (сильно) расход, и естественно при отключении этого датчика ничего не поменяется, а при рабочем будет заметно - лично у меня так было, чаще всего его можно проверить на комп диагностике - медленные импульсы говорят о необходимости замены а отсутствие вообще онных о плохом контакте - надеюсь понятно объяснил
Хочу добавить - иногда или даже чаще всего датчика 2 один из них следит за смесью а второй за состоянием катализатора - и если катализатор забит или датчик не работает то тоже могут быть проблемы описаные вами - блок управления занижает обороты и уменьшает подачу топлива - дабы не навредить окружающей среде (некоторые ставят обманки) - смотря что за машина и как настроено управление - но при диагностике выдает датчик 1 или датчик 2 так что ошибится трудно! - Удачи!
Константин Еремеев
Спасибо огромное! Все понял.
ну и жлоб же ты, универсальный катализатор вместе с установккой стоит около 150 евро, поставил и минимум на 5 лет забыл
а марку и модель мы угадаем? песец катализатору.
Катализатор выкини для начала, а потом и разницу можно будет увидеть/очутить.
С отключенным ДК ЭБУ переходит в аварийный режим работы и считает смесь по таблицам. Если всё было очень плохо, то ты резко увидишь улучшение динамики авто (после того, как затычку в виде катала из выпускной системы удалишь),