Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как сделать отключаемой-подключаемой АБС на Фиат Добло 2007
Видел своими глазами, как на светофоре по гололеду тормозит жигуль на красный, а за ним Хюндай Соната с АБС тоже, увидев красный, начала тормозить. Жигуль остановился быстрее, а иномарка покатилась и легонько клюнула его в фаркоп. Вышли мужики, глянули, поняли, что все обошлось и отделались легким испугом и разъехались. Мораль - меня тоже по гололеду эта АБС на фиате задолбала, все жалуются на нее. Надо во время каши по льду ее отключать, а в остальных случаях не спорю - она нужна. Как это просто и грамотно сделать, посоветуйте (может разрыв на выключатель какого-то предохранителя сделать?). Советы, типа, "Зачем это тебе, подумай хорошенько" и т. п. - не нужны, отвечайте лучше в рубрике "Кулинария".
Отключается предохранителем.
Выведи кнопку к себе поближе и отключай когда хочешь.
Только тебя это не спасет.
На дороге все происходит в одно мгновенье.
В ситуации, некогда херней заниматься
Только тебя это не спасет.
В ситуации, некогда херней заниматься
Азамат Жумагалиулы
Выезжая из гаража трезво оцениваю погодную и дорожную ситуацию и принимаю решение об отключении АБС. Никто и не собирается это делать на ходу.
Какая тебе разница, приложишь ты свой фиат об жигулевский фаркоп боковой дверью или бампером?! Физику еще никто не отменял.
Азамат Жумагалиулы
Я раньше пользовал 41 Москвич. Респект ему и уважуха за качество торможения по гололеду. Правильно сделанные тормоза делали свою работу одинаково и машину не заносило. Плюс реально работал регулятор тормозных усилий передка и задницы. На гололёде я был готов тормозить тычками а не тупо педаль в пол. Вот и вся АБС!
Почитайте форумы по теме отключения АБС - 90 % желающих это сделать - по причине троекратного увеличения тормозного пути на снегу, покрывающем гололёд.
Азамат Жумагалиулы
Понимаю Ваш сарказм по поводу хреновой управляемости без АБС. Она нужнее в летнее время или при объезде препятствий во время экстренных торможений. А по гололеду - почитайте все-таки форумы по этой теме. Люди не просто так хотят ее отключить. На автомобилях до 2000 годов выпуска она отключаемая - ведь не зря!
1-ю передачу втыкай и тормози, будет достаточно эффективно. А если хочешь отключить, то вместо предохранителя ставь кнопку, только будь готов к тому, что распределение тормозных усилий "заточенное" под работу с АБС будет эти самые усилия неправильно распределять и машину будет сразу-же выставлять боком.
Азамат Жумагалиулы
Я хочу эту кнопку для городского цикла по гололеду включать.
по льду АБМ помогает, по каше мешает. Но, она не дает заблокировать колеса и машина хотя бы управляется. Ника не сделать включаемую-отключаемую АБС
Странно.. у меня с АБС машина тормозит лучше на льду, чем без него - специально проверяли.
В принципе можно любой датчик разъединить и он уже не будет работать.
Витя Калашников
У мерса система "ABS" более продумана...
Азамат Жумагалиулы
Тоже думал о датчике, но до него из-под капота провод далековато вести, наверное проще из предохранителя соответствующего на приборной панели. По поводу качества торможения - я раньше пользовал 41 Москвич. Респект ему и уважуха за качество торможения по гололеду. Правильно сделанные тормоза делали свою работу одинаково и машину не заносило. Плюс реально работал регулятор тормозных усилий передка и задницы. На гололёде был готов тормозить тычками а не тупо педаль в пол. Вот и вся АБС!
Грибков Константин
Любая машина с АБС на льду не тормозит, это проверено и не раз. Дело в том, что машиной управляет водитель. Тот водитель, который тупо давит на тормоз в экстренной ситуации, что летом, что зимой, что с АБС, что без неё,устраивает "паровозы" (а то и целые "электрички") на перекрёстках, светофорах и перед пешеходными переходами.
АБС и правда доставляет иногда стремные моменты) Особенно заметна разница когда резина изношена или всесезонка. Тогда разница может быть в 1,5 раза в тормозном пути, причем не только на рыхлом снегу, но и на льду и снегу укатанном. С отключенной лучше не ездить более 60 т. к без "колдуна" (а его не ставят на авто с АБС) при торможении разворачивает - нужно рулем это контролировать. В общем для города отключать можно при достаточном опыте, на трассе не стоит.
Чтоб отключить можно просто выдергивать пред, либо разрыв на его цепь и посадить на кнопку.
Азамат Жумагалиулы
Добло неуправляем по гололеду без АБС из-за диких тормозных усилий, которые выдает его бешеный вакуумник. Новички с непривычки лбы себе разбивают при первом торможении на Добло (летом по сухой дороге)
я ездил пару дней на Добло без абс. он просто не управляем при торможении по снегу или льду. занос гарантирован и отпускать тормоз. в общем не рекомендую отключать
Грибков Константин
1-ю передачу воткни, останавливается на льду лучше чем с АБС, проверено не одну сотню раз.
Азамат Жумагалиулы