Автосервис, обслуживание, тюнинг

Садится АКБ на морозе

Всем привет. У меня такая проблема. Есть акб мутле 60 ампер, стоит в ваз 7 карбер, при морозе, акб сильно садиться и может даже ни разу не прокрутить стартер, такое примерно от -5 начинается. На утечку проверял, вышло что-то 0,2 или 0,02 не помню, сказали что это хорошо. Плотность в акб 1,28 (в тепле), электролит не мутный, банки на замыкания проверил так: дал большой ток от зарядника, через минутку начали подкипать все банки, я так понял, что они все работают..
без нагрузки гена выдает 14,3-14,4вольт, под нагрузкой 14-13,9.

Можно как нибудь восстановить акб, что бы держался в мороз? Ему 5 лет...
Аккумулятор на морозе не может садиться. У него уменьшается ёмкость. От мороза. Сделать с этим ничего нельзя, кроме как хранить аккумулятор в тепле и приносить в машину перед пуском.
Самир Бабаев
Лучший ответ
Павел Гурин Емкость у него не уменьшается. АКБ это химический элемент а на морозе все химические процессы замедляются и в итоге от 400А пускового тока что он может вывалить при +20, на морозе он от силы 250-300 может выдать а с учетом 5летнего срока эксплуатации его пластины скорее всего посыпались и максимум чего он сейчас в тепле может дать это 150-200 А а на морозе соответственно раза в 1.5-2 меньше
его уже только на грузила
Ну сказал.. срок службы акума три года... утиль Но уж если что плотность проверь!
Давайте для начала определимся - у вас АКБ не садится в мороз а не может вывалить требуемый ток. Если плотность действительно как вы пишите то вывод либо пластины засульфатировались либо осыпались. По большому 5 лет для АКБ это срок и серьезный. Просто пришел срок - смиритесь. При покупке нового АКБ обратите внимание на пусковой ток чтоб он был не менее 500 А. Чем больше тем лучше. По производителю сейчас более менее достойные это VARTA и TOPLA - остальное туфта. Сейчас даже BOSCH стал туфтовым. Написано одно а на самом деле фуфло.
Так 0.02 или 0.2, электролит добавляли? 1.27 обычно! если фанариком подсветить пластины не в белом налете - темные? После зарядки какое напряжение и какое через час после нее? возможно у вас сульфатация - и вы пытались подбить плотность электролитом?
У меня мутлу больше 7 лет ходил - так и продал с ним - только поколдовать возможно прийдется
Юра Гайнетдинов если товарищ подбивал плотность электролитом то батарейку уже не спасти ) и плотность 1.28 должна быть - ЭТО норма ( смотрим таблицу)
пробуй заматывать теплой сухой тряпкой аккумулятор! а перед запуском заносить в дом и немного нагреть а лучше на ночь в дом! а закипает быстро из за того что он заряжен полностью! а трудно провернуть мотор! какое напряжение на аккумуляторе если его не использовать или утром?
Илья Зверев 12.1-12.2 в лучшем случаи 12,3. Когда стартер кручу может на 9-8вольт упасть, на 7 уже не запускается. Если из дома его заряженым поставить 12,8 выдает, при запуске стартера 10,6-11,2 падает и держит пока не заведу..
Емкость аккумулятора действительна при 25°С. С уменьшением температуры емкость падает из расчета 1% на 1°С. Итого при минус 5 у Вас ФАКТИЧЕСКАЯ емкость 70%, со всеми вытекающим и отсюда следствиями - напряжение просаживается до минимума, на катушку зажигания его, напряжения (не путать с током!), не хватает для генерации полноценной искры в свече (ах).
Что касательно ресурса... и десять лет - не срок.:) Емкость понизится, это да, но аккум ещё послужит. ;)
Nuraddin Jorakulyew
При подключении к ЗУ АКБ не должен сразу закипать. Меняй.
Илья Шикунов
....если быстро закипает, ему уже пора свечку ставить. 5 лет отработал, пора и на покой...
...уже пошло разрушение пластин, к. з....
Ден Мита
когда плотность в акб 1.28 - эт карашо) а напряжение какое на батарее, когда она дома в тепле стоит а ???вот ты занес аккум домой он постоял у тебя ночь и с утра дома замерь напряжение на аккуме - норма 12.7-12.8 В . вообще надо нагрузочным прибором проверить твою батарейку. в магазинах которые торгуют аккумуляторами такие штуки есть, можно попробовать с продавцом договориться и проверить твою батарею под нагрузкой - тада ясно станет чё кАвО
Выкинь его ...
Илья Зверев только тебе на голову если