Автосервис, обслуживание, тюнинг
вредно ли для двигателя или кпп? иногда бывает что трогаешься со второй передаче, при этом машина не на месте
стоит а чуть катится примерно со скоростью равной ходьбе человека и я включаю вторую и нажимаю немножко газ и машину вначале чуть потрясывает от нехватки оборотов где то с секунду а потом потихоньку разгоняюсь, 2112
Что тут сказать- просто двигатель в данном случае как говорят"не эластичный"....-имеет очень низкий момент и мощность на малых оборотах... При скорости в 5 км/час вполне все должно быть нормально... Но если у вас не так- то включайте первую, чуть разгоняйтесь да и все... Это дело такое... Рывки и удары плохо влияют на всю трансмиссию- да и на двигатель тоже.... Так что если хотите чтобы автомобиль вам служил подольше - то такого лучше не допускать. Как писали раньше в учебниках= при снижении скорости донадо включать низшую передачу и не допускать появления рывков и ударов в работе двигателя ...Ну а хороший мотор вообще-то нормально переносит такое... К примеру мой народный ваген вполне нормально съедает включение второй при движении с горки практически сразу после отпускания тормоза... Ну а так - вообще-то и на девятке я мог на ровной дороге тронуться и дальше ехать и на второй передаче и даже на третьей... так что просто газку чуть поболее прибавляйте при включении передачи и никакого дерганья не будет. Или = как вариант у вас уже предельно изношен двигатель и нужной мощности просто не развивает- тогда конечно только ремонт (один из критериев капремонта - снижение максимальной мощности на 10-15%% - .)
насилуешь сцепление..
Сцепление спалишь, если у твоей двенашки первая не является пониженной или она не дизельная...
Да, мучаешь и сцепление и ДВС. Лучше первую пошире используй - про то, что она "только трогаться" миф ещё с Советских времён когда люди учились ездить сперва на грузовиках в армии - а там совершенно другой принцип работы передач
сцепление поменяешь и всего делов
ленту поворотного фрикциона спалишь, будет тебе "потрясывает".
а если тебе яйца дверью потихоньку прищемить, вредно будет или нет