Автосервис, обслуживание, тюнинг

вопрос по ГАЗ-24

Вопрос такой, но только кто не знает идите лесом, на ГАЗ-24 (3102, 31029 и т. д.) есть мосты разборные (из двух половин) и неразборные, по придаточному числу они одинаковы, какой из них лучше? И почему?
Влад Юсупов
Вот "неразборный мост". То есть из двух половин. Как его разобрать? Чтобы его разобрать, нужно его от машины сначала открутить, а потом располовинить.

А "разборный" снимать не нужно. Открутил несколько гаек и редуктор вытащил...

Ну и какой же мост лучше?
Сергей Лапушкин
Лучший ответ
мост из двух половинок.. наследство от победы и 21-й волги...
по передаточному числу и те и другие были разные
Значится так. На Волги времён СССР ставили только разьёмный задний мост. Сам мост состоял из двух половинок. В одной располагался редуктор. Такие же мосты ставили и на "Победы".
Начиная с "Чайки" (примерно так) именно на эту модель устанавливали редукторный мост. Он отличался тем что редуктор собирался в своём отдельном корпусе, который к корпусу заднего моста прикручивался.
ГАЗ-24, 2410 и отдельные модели 3102 ещё шли с разборными картерами, а на 3110 и позже уже ставили только редукторные.
Вот некоторые данные по справочникам (описаниям ремонта авто):
Передаточное число ГАЗ-24 - 4,1 (разборной).
Число зубьев - 41 и 10.
Для главной передачи ГАЗ-21 число зубьев 41 и 9.
Передаточное число редуктора ГАЗ-31105 - 3,9
Разборной мост требует очень много времени для регулировки, требуется несколько раз разобрать-собрать мост для контроля регулировок.
Редукторный мост этого не требует, редуктор отсоединяется и регулируется отдельно.
Соответственно, ремонт разьёмного моста сложен, зачастую проще менять мост в сборе. Редукторный - заменяется только редуктор.
Вот ссылка http://gazel-time.ru/gaz-2217-2/1024-reduktor-zadnego-mosta-gaz-3302.html
Из неё кое-что можно понять...
Тимур Ерубаев
А что такое, по придаточному числу, может быть по передаточному числу? Бурундук на Волге.
Влад Юсупов ты в лес ходил?
Двух половинные то же нормуль, но выше уже привели пример обслуживания... да и регулировка если что ,-то засада..