Причин несколько.
Первая. Как предложил Капрал... проверяем на ощупь шланги. Разницу можно достаточно легко ощутить.
Первой причиной может быть залегание термостата (особенно типа ВАЗовского). В дороге можно отремонтироваться просто - аккуратно удалить внутренности и установить на место. Так можно ездить много. ОЖ при этом будет циркулировать по обеим кругам. Летом не страшно... зимой долго будет греться...
Вторая причина - неправильно выставленное зажигание. Соответственно отрегулировать по новой зажигание.
Третье. Неправильная установка водяной помпы. При установке нужно сначала проверить прилегание крыльчатки к улитке, затем установить так (путём подстукивания через наставку) чтобы крыльчатка была максимально близко к улитке и фланец крыльчатки был наравне с отверстием в блоке цилиндров для входа ОЖ. Учесть толщину прокладок как спереди, так и сзади!!!! При правильной установке помпа будет работать с максимальной эффективностью и воздушных пробок не будет, помпа их прокачивает без всяких проблем.
Четвёртое. Забиты радиаторы. Для устранения радиаторы снимаются и (или) заменяются, или в специальной мастерской распаиваются и прочищаются.
Пятое. УСТАНОВЛЕНО НЕДАВНО!
Если пользуетесь ОЖ ТОСОЛ - требуется срочно его заменить! В систему охлаждения заливаем Тосол разбавленный с водой в пропорции 1:1 или 1:2 (тосол: вода). Из-за низкого качества изготовления ТОСОл нынче полный отстой с температурой закипания 80 градусов!!!!
В системе охлаждения такая смесь вреда не нанесёт (тосол нужен лишь для смазки сальника помпы) а температура ОЖ встанет в норму.
На лето хватит. Перед холодами заливаем чистый антифриз типа AGA. Если уж хочется - смените сразу на антифриз.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Греется двигатель на холостом ходе москвич 2140
Дефлектор (похож на воронку) вентилятора отсутствует
Дмитрий Гевленко
На Москвич-2140 дефлекторы не устанавливались!
Пощупай шланги, наверняка "залип" термостат и гоняет ОЖ по малому кругу...
Анатолий Усинков
не залит
Работающий двигатель и должен греться!!!!