Автосервис, обслуживание, тюнинг

что будет если не одеть масляные форсунки?

Перебирал двигатель на приоре, забыл одеть масляные форсунки. Завел, горит лампа давления, стучат гидрики. В таком состоянии машина работала 2-3 минуты. Чем это может быть чревато?
Ваня Минай
В идеале при движении вверх маслосъемное кольцо должно подавать масло для смазки пары «цилиндр-юбка поршня», а при движении вниз – снимать; компрессионные кольца должны довольствоваться свежей порцией масла оставшегося на хоне.
масленое голодание
Shokan Aisagali
Лучший ответ
Шухрат Сайдуллаев Вообще-то форсунки подают масло на дно поршней для их охлаждения, а не для смазки.
Застрелиться
Alex Valter
Многие производители устанавливают масляные форсунки в обычные серийные двигатели, практически все турбированные и турбодизельные двигатели имеют масляные форсунки. В больших двигателях применяют подачу масла по тонким трубкам, в двигателях легковых автомобилей устанавливают форсунки в масляный канал блока или врезают в опоры коренных подшипников. При небольших оборотах это не критично, а ближе к красной зоне, когда скорость движения поршня сильно возрастает, масла для смазки пары «цилиндр-юбка поршня» уже не хватает. Тут уже не далеко до сухого трения – разрыва масляной пленки. Не забываем, что тепло от поршня тоже отводится через масло к цилиндру. Местный нагрев, нехватка теплового зазора, большая скорость движения поршня с перекладкой, недостаточная смазка и первый задир, а там уже по нарастающей – такому двигателю остается не долго.
разобрать, посмотреть нет ли чо, собрать обратно правильно и молиться.
Пока не поехал, ни чем. Разбирай и переделывай.
(Мы не ищем лёгких путей)

Аврам Линкольн
ничем вам не грозит
на всякий случай осмотрите вкладыши,
если собрали правильно, то ничего не произошла, давления масла коленвалу хватало это в головке его не хватало
Nik Elchin
4 форсунки равнозначны минимум одной заглушке на колене, по этому вопрос спорный .
Аврам Линкольн Трепло диванное.