Автосервис, обслуживание, тюнинг

дизель ЯМЗ-238Д. Постоянно горят поршня в районе пальца. Масляные форсунки в норме. Что ещё может быть?

Оплавление стенки поршня в зоне отверстия под палец

Причиной появления дефекта является повреждение стопорных колец. Чрезмерная деформация при установке может либо привести к растрескиванию стопорного кольца, либо создать предварительное напряжение.

Признак появления неисправности, внешний вид после работы:

Зоны над и под отверстиями под пальцы изношены и находятся в состоянии, которое часто называют "сработка" (выработка) . Поверхность отполирована ярко и гладко. Участок рабочей поверхности цилиндра имеет следы воздействия поврежденного участка поршня. Вследствие инерционных сил, имеющих место при периодическом движении поршня, материал поршня "выкрашивается" оторвавшимися частицами стопорного кольца, и возникшие каверны могут достигать пояса колец. Кольца могут быть полностью сработаны.

Причины появления дефекта:

Причиной появления дефекта является повреждение стопорных колец. Чрезмерная деформация при установке может либо привести к растрескиванию стопорного кольца, либо создать предварительное напряжение, после чего кольцо станет слишком малым. Инерционные силы, действующие на кольцо, ведут к его поломке или к потере натяжения и постепенному ослаблению, втрамбовыванию или даже выпрыгиванию. Осевое усилие пальца на стопорное кольцо также может привести к его износу или к расширению паза кольца.
Повреждение этого типа вызывается перекосом поршня вследствие деформации шатуна. Как только кольцо выдавливается из паза, либо ломается, фактически не остаётся никаких ограничений для возможных повреждений. Отломанные куски, или даже один кусок, могут причинить такие повреждения, что цилиндр невозможно будет расточить до ремонтного размера внутреннего диаметра. Небольшие отломанные частицы могут проникнуть сквозь внутренний канал пальца и причинить подобные повреждения также на противоположной стороне ( даже если стопорное кольцо на этой стороне в правильном положении) .

Методы предупреждения и устранения неисправностей:

При установке стопорного кольца используйте подходящие плоскогубцы, чтобы избежать его перенапряжения. Когда стопорное кольцо установлено, поверните его, чтобы убедиться, что положение и натяжение правильны. Убедитесь, что нет перекоса. Устанавливайте правильный вид стопорного кольца в соответствии с пазом (кольца круглого сечения для круглых пазов, кольца прямоугольного сечения для прямоугольных пазов) . При вталкивании пальца внутрь не нажимайте сильно на стопорное кольцо, которое уже установлено Во избежание влияния инерционных сил стопорное кольцо не должно устанавливаться таким образом, чтобы его разрыв был направлен в стороны (горизонтально).
Андрей Горбунов
Лучший ответ
Андрей Старунов ну не знаю... дизель свежий,до появления дефекта в него никто не лазил.маловероятно,что на заводе неправильно поставили стопора...
не ответят тебе тут. И как понять горят поршня где пальци?
Михаил Дайбов
Андрей Старунов выплавляется алюминий по ходу движения поршня, вылетают стопора-палец дерёт гильзу