По той-же причине, что и в бензиновом моторе искра даётся с опережением. Это называется УОЗ - Угол Опережения Зажигания. Он мало того, что впрыскивается с опережением, УОЗ увеличивается с увеличением обротов. Дело в том, что горючка вспыхивает не в одно мгновение, ей нужно время для горения, что-бы максимальный взрыв был как раз когда поршень в ВМТ, нужно впрыск (у зажигалок искру) сделать раньше, тогда горючка успеет перемешаться, воспламениться и загореться по всему объёму к тому моменту, когда поршень подойдёт в ВМТ. При увеличении обротов поршень движется быстрее, а горючка то горит с той-же скоростью, поэтому УОЗ нужно увеличивать. В какой-то момент времени горючка уже не сможет полноценно прогорать и мощность двигателя начинает падать, это максимально возможные обороты. Солярка горит медленнее бензина, поэтому у дизеля максимальные обороты ниже, чем у бензинок.
Дальше изучаем литературу =))
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему топливо впрыскивается в цилиндр дизеля с опережением, до прихода поршня в верхнюю мертвую точку?
Чтобы успеть перемешаться с воздухом .
Драсте, ему надо сжаться, нагрется и вспыхнуть)))
Это дает мааааааааленький выигрыш в КПД.
Ezek Agvanyan
Это даёт огромный выигрыш в КПД, попробуйте выставить УОЗ в нуль и убрать регулятор УОЗ от вакума и оборотов на жыге, к примеру. Машину будет не узнать.
Принцип работы дизельного двигателя
Четырёхтактный цикл
1й Такт. Впуск. клапан впуска открывается, воздух поступает в цилиндр и клапан сразу закрывается.
2й Такт. Сжатие. поршень, дойдя до ВМТ (верхней мертвой точки) далее, сжимает воздух в 20 раз, после чего в горячей среде распыляется топливо через форсунку.
3й Такт. Рабочий ход. После распыления топлива в горячем воздухе, оно сгорает, двигая поршень вниз. (Поджиг соляры происходит после того как поршень почти достиг верхней мертвой точки. За счет трения топлива об сжатый воздух)
4й Такт. Выпуск и продувка. Поршень идёт вверх, клапан выпуска открывается, происходит выпуск и продувка.
Далее повторяются все 4 такта.
В зависимости от конструкции камеры сгорания, существует несколько типов дизельных двигателей:
Дизель с неразделённой камерой («дизель с непосредственным впрыском») : камера сгорания выполнена в поршне, а топливо впрыскивается в надпоршневое пространство. Главное достоинство — минимальный расход топлива. Недостаток — повышенный шум. В настоящее время ведутся интенсивные работы по устранению указанного недостатка.
Дизель с разделённой камерой: топливо подаётся в дополнительную камеру. В большинстве дизелей такая камера (она называется вихревой) связана с цилиндром специальным каналом так, чтобы при сжатии воздух, попадая в вихревую камеру, интенсивно закручивался. Это способствует хорошему перемешиванию впрыскиваемых топлива и воздуха и самовоспламенению смеси. Такая схема считалась оптимальной и широко использовалась. Однако, вследствие худшей экономичности последние два десятилетия идёт активное вытеснение таких дизелей двигателями с непосредственным впрыском топлива.
Четырёхтактный цикл
Далее повторяются все 4 такта.
А у бензинового тоже самое в чём вопрос =)))
Возгорание дизель, топ от температуры сжатия
Aleksandr Thuryayev
А что такое" темп сжатия"
Потомучто так и надо
как я знаю саляра от сжатия загорается, вот и впрыскивается вперед подхода цилиндра к втм
А как же воспламенение от сжатия? ? В дизеле нет свечей зажигания