Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как идеально выставить верхнюю мёртвую точку
Просто мне кажется или по шкиву не совсем это точно, автомобиль ВАЗ 2107,застукали клапана, надо регулировать, хочется что бы всё чётко было
На распредвалу круглая часть кулачка составляет почти 180 градусов. Так что +- 10, 20, даже 30 градусов абсолютно не скажутся на качестве регулировки. Важно умение работать щупом или прибором. И что толку от идеальной ВМТ, если руки кривые и дрожат.
для настройки клапанов это не нужно
Я по штангенциркулю-маузеру ловил ежели голова низкая. На двухвальниках этим не занимался.
самое точное по индикатору

я по коктельной трубочке с меткой маркером выставляю.
ещё ни разу не ошибся
Выкрути свечу, и отвёртку туда сунь, подходящей длинны... и все дела. Только смотреть нужно, что бы она не вкось и не вкривь стояла.
Самое точное это как раз по метке на шкиву и блоке. Только там не одна метка. Сейчас точно не помню не то 2 не то 3 метки. 1 - 10 нрадусов до ВМТ, 2 - 5 градусов и третья ВМТ. Выставлять по третьей надо. Бывали случаи когда маховик с неверно фрезернутой меткой с завода шел. Но это в 90е годы было. Выкрути 1 свечку и как тут уже писали - вставь трубочку или палочку и аккуратно вращай коленвал и увидишь соответствует-ли метка верхней точке. Т. е. если трубочка или палочка максимально вылезет именно в районе метки ВМТ - значит все четко и дальше по ней все регулируй. Если максимальное выдвижение твоего "щупа" окажется в другой точке то либо маховик меняй либо новую метку надо как-то нанести краской или чем-то еще. По поводу стука клапанов на классике если двигатель не новый и ты регулировал по щупу - это вполне нормально. Потому что там на валах ГРМ уже имеется выработка и по щупу ты как не старайся - рабочий зазор все равно получится больше чем ты нарегулируешь. На БУшных двигателях нужно регулировать спец. приспособлением с микрометром. В принципе изначально итальянцы когда ВАЗ у нас запускали именно это и рекомендовали для всех СТО что в СССР были открыты, но не все к этому прислушивались. Рекомендую приобрести данное устройство. Я себе как-то брал рублей за 380 лет 10 назад. Лежало в магазине под толстым слоем пыли еще с Советских времен. Они перекрестились что смогли его продать :) А я был несказанно рад когда впервые смог отрегулировать свой мотор так что и мощность была приемлимой и работал двигатель тихо без грохота. Рекомендую посмотреть этот ролик.
https://youtu.be/1xKv4mi0hwM
Там мужик все правильно рассказывает про эту процедуру регулировки. Удачи в педантизме ;)
https://youtu.be/1xKv4mi0hwM
Не уточнил какой двигатель, инжектор или карба? У этих моделях двигателя несколько разная установка ВМТ
Найдите плотную пробку (резиновую или еще какую) чтобы можно было очень плотно вставить вместо свечи, вставьте в пробку достаточну длинную не толстую трубку (от капельницы например), конец помести в подкрашеную жидкость (лучше темное масло), вращая двигатель вручную при подъемк поршня начнет выходить воздух в жидкость, потом поршень пойдет вниз и начнет засасыватся эта жидкость в трубку - вот по границе воздуха и жидкости и определишь! Тоньше трубка точнее результат но пробка должна быть очень герметична
А так способов море
... Оно тебе надо??? Идеально выставить ВМТ и попасть в МЗ можно только на заводском стенде.... Но от этого 07 не станет Ferrari... (((( Заплати 1 тыр и ЗНАЮЩИЙ человек тебе по " электроду" ВМТ найдёт . ))))
блин, инструкция же есть...
спроси, у кого машинко не совсем старое...