Автосервис, обслуживание, тюнинг

что может случиться если сабвуфер мощнее усилителя на несколько сотен ватт

накроется ли усилитель
или саб играть плохо будет
Это наилучший вариант! Так как есть электротехническое правило, все токопроводящие изделия, а так же электро потребители должны иметь запас по сечению и по потребляемой мощности. Всегда рекомендуется колонки, сабы, проводку брать с запасом примерно в 2-3 раза мощнее источника! Предположим, что у вас 4х. канальный усь на 350вт при вых. R в 4 ома? Это номинальная мощность, а не пиковая. А при подключении саба по мостовой схеме, мощность возрастет до 600-700 вт в пике! И это еще не предел, сейчас многие сабы позволяют подключать с пиковым сопротивлением до 2 ом! Вот здесь будет засада! Значит тут нужен саб от 1квт и выше и желательно со спаренной катушкой. У меня стоят два саба Кикс по 2квт, 10 мидбасов и 8 пищалок, их питают три уся по 700вт. Два уся работают по мостовой схеме. Кроссовер, кондер на 8 фарад и доп. АКБ на 120А. Мало!
Талант Имаралиев
Лучший ответ
Александр Кравец Слабый усь тупо не сможет раскачать такой саб и сгорит. Усь должен быть в 1,5-2 раза мощнее саба
Александр Кравец Ну или не сгорит, но нормалный звук ты не получишь.
Александр Кравец Мало ему. Имеет 3 уся по 700 ват в сумме на 2.1 квт а колонок насувал до фени и что то хочет получить ??‍♂️
Во первых Саб и должен быть мощнее усилителя и во вторых, если в АВТО засунуть старые колонки от ВЕГИ ОО2, МАС - 10, т. е 10 ВАТТ, то ты там сдохнешь от мощности, перепонки полетят. а то что пишут на лейблах и тикетах это только рекламный трюк. там максимум не 800 а те же 8, а то и 6 номинальных ватт
Чингиз ...]
Александр Кравец Саб не должен быть мощнее усилителя.
Не знаю тех подробностей, но если в сабе нет активных элементов, то ничего не будет, а наоборот, лучше звук, т к саб будет работать активно посередине мощности, а не на пределе, где АЧХ заворачивается. Я так думаю
Алик Шубин
На несколько сотен ватт??? Каких Ватт? DIN, RMS, ГОСТ, PMPO? Если номиналка, даже синусоидалка, поздравляю тебя! Они по звуку мощнее бомбы! Стадионы оглохнут. Так, что пиши параметры, юноша!
Почитай для начала хотябы это, чтобы знал о чем говоришь https://gizmod.ru/2013/11/27/kakie-vatty-samye-nastoyashhie/
Олег Сазонов
Всю силу баса не прочувствуешь, фонить может
Владимир