Автосервис, обслуживание, тюнинг

как подключить автомобильный усилитель и сабвуфер

Желательно со схемами, особнно как подключается + и -
Питание должно браться только с АКБ, причем и плюс и минус (с массы минус брать крайне не желательно) , во-вторых, провода питания и провода, идущие с линейного выхода магнитолы не должны пересекаться между собой и располагать их нужно как можно дальше друг от друга, иначе будешь наводки слушать в динамиках. Этакое подвывание будет. На усилителе нужно включить фильтр низких частот, если усилитель для сабвуфера. Частоту среза установить в районе 80 гц. , но это для начала. Потом, в зависимости от типа сабвуфера, придется подкорректировать. + с выхода усилителя должен быть подключен к +сабвуфера, минус к минусу акустическим проводом. Мощность усилителя не должна быть больше мощности динамика. Если еще что-то интересует, пиши в личку-расскажу.
Хочу еще добавить, что в зависимости от мощности усилителя провода питания должны быть соответствующего сечения. Обычный автомобильный провод не подойдет. Сечение провода может быть указано в инструкции к усилителю.
Юрий Лапшин
Лучший ответ
так в инструкции магнитолы должно быть всё подробно нарисованно
Alex Bourtseff
Хонда 129 действительно мудрец!.. перемудрил!
Тут все зависит от того какой саб по питанию и мощи
14,4 борт или преобразователь двухполярный. .
при простом бортовом варианте все минусовые шины сводим в один узел и обязательно припаиваем к минусовой клеме аккумулятора .Что касается проводов Вход усилителя и выход
подающего сигнал устройства должен быть экранирован (2 провода в серебряной оплетке).. и тогда уж "по хую" как ты его проложишь" Провод +питания должен быть разумно толстого сечения.. у входа питания на саб желательно поставить кондер емкостью 10000микрофарад (электролит )
и зашунтироватьего керамической емкостью порядка 0,1мкф. Плюсовой провод также паяется к +клеме аккумулятора, Преобразователи не рекомендую, лучше если уж есть желание пугать ворон ставь доп аккумулятор и с поочередной подзарядкой Мощи при бортовой сети +и- 14.4 вольтва с вольтодобавками можно получить 70 Ватт по Госту ..это около 500ватт по ДИНу за горло хватит!
Помни что главное качество Нi-Ei а не мощьная дурь
Мощность низкочастотной головки должна быть как минимум в 4 раза больше мощи УНЧ иначе %нелинейных искажений испоганит райскую музыку!
Игорь Лаптев
Игорь Лаптев Hi-Fi (хай фиделите -высокая верность))
Igor Elkin Вадим, я написал так, чтобы человек просто понял. Думаю ему совершенно незачем знать все детали. Думаю установка описанного типа его совершенно не интересует. Ну посудите сами, зачем он будет покупать дорогущие экранированные провода и конденсатор? Давайте посоветуем ему еще позолоченные клеммы и второй генератор. Ему нужно малой кровью получить бас, вот и все. Так что не я перемудрил.