плюс - она программируемая. Если надо - острая, если надо - тупая. Ну и тросик не перетирается.
минусов - не знаю. Да и глупо при полном управлении двигателем через процессор оставлять какой-то тросик, пусть уж процессор знает реально все о ваших намерениях.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какие есть плюсы/минусы у электронной педали газа?
Vladimir Nikolajenko
Раньше перетирался тросик, а теперь будут перетираться резистивные дорожки...

Можно сломать легко, можно установить круиз контроль легко, не работает при попадании молнии в автомобиль)))
Минус: если она ломается, то её замена обойдётся дороже.
Минус-2: (для сторонников теории заговора) Среди систем с электронной педалью есть системы, к которым после хакерской атаки можно подключиться дистанционно... Но на практике я такого не встречал.
В остальном - одни плюсы.
Что-то вы, батенька, древностью нам дунули. Давно нет газулек с реостатом. Именно из-за быстрого износа дорожек.
Уже давно везде ставятся индукционные. Когда проворачивается сердечник и по резьбе входит внутрь индукционной катушки. Износа - 0, изменение характеристик - 0. Ни температурных, ни механических, ни от "старости".
минусы:
местные стритрейсеры на тазах жалуются на динамику разгона.
плюсы:
повышена элластичность двигателя со всеми вытекающими последствиями
плюсы:
был у меня соболь евро 3 с электронной педалью нормально все было проехал на нем 157 тыс и продал авто
Из (+) это экологические системы, возможность применения доп опций, ну а (-)это неприятие нами нововведений...
Почему электронная? В ней нет никакой электроники. Внутри её некое подобие переменного резистора как в радиоточке. Другими словами реостат. Это продавашки запчастей прилепили к ней название электронная ...
Александр Брагин
электроники то в ней не так уж и много, но управляется то уже не тросиком. И самое основное- очень уж дорогая она.
электроника и компутеры от диавола.