Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.
То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.
В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Нефть дешевеет - в России бензин дорожает. Нефть дорожает - в России бензин дорожает.
Вывод: бензин делают не из нефти!
Алексей Урядов
Вот и я думаю, чем в салоне воняет после заправки
Россия как государство прощает миллиардные долги... А где владельцам Газпрома, Роснефти и прочих компаний взять эти долги? Известное дело - повышаем цену на внутреннем рынке! Они возвращают свой долг!
А по-другому никак!!!! Им же надо свои миллиарды вернуть?!
Алексей Урядов
Бей своих, чтоб чужие боялись
Умом Россию не понять...!
Новость!
Алексей Урядов
Новости надо по телевизору показывать, там про это ничего нет.
акцизы на бензин дорожают потому что
А вы чего хотели? Демократию, рыночную экономику? Вот и получили уёбки! СССР вам хуёвый был, ага !
Андрей Степанов
Мы уже - КАЕМСЯ
Алексей Урядов
Не путайте воровство с экономикой. Работа была в СССР, автомобилей и бензина не было. Труд за 3 коп.
питарасам казны все мало