Автосервис, обслуживание, тюнинг
При езде по грунтовой поверхности, в машине ужаная пыль! Как это избежать?(ВАЗ 2109)!
поменять машины или не ездить по грунту
Замени уплотнители дверей и задней пятой двери тоже.
Закрой окна !
Поменять резинку задней двери и боковых тоже!
закрыть вентиляцию
Продается фильтр для поступающего в отопитель воздуха ставится на воздухозаборник под лобовым стеклом, но создает дополнительное сопротивление и ухудшает эффективность вентиляции, а если без фильтра включить вентилятор - пыли в салоне понятно прибавится и сильно...
не ездить по грунтовым дорогам
Избежать этого нельзя, а вот побороться можно.
Во-первых, уплотнители дверей и окон должны обеспечивать герметичность, не иметь щелей.
И постоянно должен быть включен вентилятор салона - но всасывает воздух извне и нагнетает в салон, тем самым создавая внутри машины незначительное избыточное давление, которое препятствует проникновению пыли через щели. Разумеется, в машине должен быть фильтр салона (не знаю, есть ли он в "девятке", но в "десятке" есть.
Конечно, при всем этом пыль все равно попадет в салон, но уже в меньших количествах.
Перекрыть обув салона, ведь вся пыль попадает через печьку.. . ну конечно если с уплотнителями все в порядке
Точно подмечено, включай вентилятор, под избыточным давлением салон не будет пыль сосать.
Здесь два выхоа, первый создать в салоне избыточное давление ( закрыть все окна и вклю чить вентилятор печки на 3 с закрытым краном ), а второй ( незнаю как работает ) водительское стекло открывается наполовину, а посажирское задне по диогонали на четвердь.