Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему у антифриза выше точка кипения чем у тосола?

Тосол-такая штука, что её делают все, кому не лень. Даже из метилового спирта, который закипает при 90 градусах.
Александр Штейнбрехер
Лучший ответ
Антифриз и тосол - одно и то же, по сути. Разная основа. Вот это и - причина.
Это одно и тоже, а то что кипит раньше это подделка, чем ранньше закипает тем больше в нем спирта, есть такие что при 80 уже кипят, привет пробке расширительного бачка, это она помогает продавать эти помои, так как добавляет 10 градусов тепературе кипения ож.
Влад Голубев
Потому что обе жидкости могут быть составлены в разных пропорциях и иметь разные точки кипения.
Т. е. это не зависит от названия, а зависит от состава жидкости.
Серьезно?:))
Это откуда такие выводы, насколько мне известно, то разницы нет
Timur Jumabayev
Из-за его текучести... однако! Антифриз здесь не при чем! Ищите утечку в самом двигателе. Если нет видимых точек утечки, значит антифриз улетает в камеру сгорания. А это не есть гуд! Готовьтесь к кап. ремонту. Вообще понятие Тосол надо забыть, большинство автопроизводителей запрещают его применение на своих автомобилях. Тосол – вид охлаждающей жидкости, изготовленный отечественными производителями согласно традиционной технологии. В его составе присутствуют этиленгликоль и вода с присадками неорганических кислот. Антифриз – жидкость, изготовленная иностранными производителями по карбоксилатной технологии. Помимо воды и этиленгликоля, в ее состав входят присадки на основе солей органических кислот. В сравнении с Тосолом он имеет повышенные антикоррозийные, антикавитационные и антипенные свойства. Успешно применяется в системах охлаждения как зарубежных, так и отечественных автомобилей. Также жидкости различаются по температуре кипения: отечественная кипит после 105С, а карбоксилатная – после 115С. Большинство автомобилистов при выборе охлаждающей жидкости предпочитают антифриз, исходя из следующих причин:
Повышенная эффективность охлаждения, обусловленная более совершенным составом присадок. Антифриз создает защитный слой только на тех участках, которые подверглись коррозии. Возможность длительной эксплуатации с сохранением всех основных свойств. Хорошая защита алюминиевых частей системы охлаждения при высокой температуре. Работа водяного насоса происходит в щадящем режиме, что достигается применением карбоксилатов, предохраняющих его от гидроударов при кавитации. Химическая инертность, благодаря которой в системе охлаждения не образуются новые соединения, не повреждаются металлические, резиновые и пластиковые поверхности. Технология изготовления разная и смешивать их запрещено! Самый лучший Антифриз G12+++ красного цвета. VW заливает его на весь срок эксплуатации двигателя, при условии, что нет явных утечек. У меня G12+++ залит в 2008году и больше я его не менял... только доливал разведенный концентрат.
так задуманно брат