Автосервис, обслуживание, тюнинг

как прочистить систему охлаждения на москвиче?

сдох радиатор, проржавел в жо. пу улетел, я его снял и выбросил, купил новенький. Теперь вот думаю, как прочистить всю систему охлаждения, там наверное ржавчина со старого радиатора накопилась.

Установить новый радиатор, залить спецсредство и заводить двигатель, прогонять систему? Но тогда это все гов. но в новенький радиатор уйдет. Как тогда мне поступить?
Marat Esetov
Вставляй шланг в верхний патрубок, открывай краники и пусть под напором всю грязь вымывает.
Cергей Андреев
Лучший ответ
средство потом слить заливать дистилировонную гонять менять опять гонять пока она не станет прозрачной
Marat Esetov а если термостат забьет и он заклинит?
продуть, а лучше поменять, смотря что
Денис Казаков
Marat Esetov да надо прогнать весь контур охлаждения от начала до конца очищающим средством
Делается все просто. Между патрубками устанавливаешь трубу -перемычку. Термостат выбрасываешь из системы. Печку закрываешь. Заполняешь водой и запускаешь двигатель. Немного поработав сливаешь воду через нижний патрубок. И так несколько раз пока грязь не выдет. Можно использовать молочную сыворотку. Она отедает всю грязь. Сыворотку нужно процедить и заправить систему. Прогреть двигатель до температуры примерно 40 градусов. Дать постоять часа два. Потом запустить двигатель и слить через нижний патрубок всю грязь.
Эгарт Барлебен
Снимаете радиатор.
Верхний патрубок радиатора переворачиваете свободным патрубком вверх - это ваша заливная горловина.
Отсоединяете патрубки от радиатора отопителя. Лучше и сам радиатор снять и также почистить хорошо. Верхний патрубок отопителя установлен на кране - перекрываем кран.
После этого под нижний штуцер системы охлаждения в блоке цилиндров подставляем посуду (типа корыта).
Заливаем чистую воду через патрубок установленный вверх, а вода с мусором будет сливаться через нижний штуцер системы охлаждения блока цилиндров.
Можно попробовать продувку системы водой под давлением через штуцер в блоке..
As Profi
шланг подведи с водой и компрессор, наведи барьатаж, вода с воздухом без радиатора мой... но есть ли смысл, грязь лежит на дне
Павел Тепляков
Marat Esetov грязь со дна поднимается, но когда я тосол сливал с системы, он был прозрачный
2 шланка возьми. 1 подключи к блоку с низу и на землю его, другой с водой сверху в термостат и включи воду. Выключишь, когда чистая вода. И лей тосол потом, а то проржавеет опять! P.S спм на Москвиче ездию)
Водой из шланга. Удалить остатки воды продувкой или шприцем. Собрать систему.
И не нужно ничего выдумывать !
Abbos A