Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если в характеристиках на двигатель написано 155 н/м при 4200 об/мин то получается что
при 4200 об/мин коленвал будет крутиться с максимальной силой?
Это сложно.
Крутящий момент зависит от мощности и наоборот.
Важна общая характеристика, момент\об и мощность\об.
По отдельности они ничего не говорят.
Приведу вам простой пример из мопедов, 11нм\5000об и 9лс\7500об не равны 11нм\8600об 11лс\8700об.
Второй агрегат на вариаторе будет резче, быстрее разгоняться и иметь большее ускорение и максимальную скорость чем первый, причем большая мощность влияет только на большую максимальную скорость, главное это полка оборотов ММ и МКМ.
Потому что у второго момент и мощность в одной полке работы вариатора, а у первого момент низовой, а мощность где то там, пока он докрутиться до нее...
Это значит что второй разгоняется на 11нм и 11лс, а первый на 11нм и 6лс, тоесть почти в 2 раза медленее ускоряется... а максимальную скорость первый сможет развить только при оборотах когда МКМ падает - а ММ возрастает, минус сопротивление воздуха и дороги с массой...
Момент это сила с которой коленвал сопротивляется противодействию - тоесть сопротивлению ветру и дороги, массе разгоняемого объекта при воздействии на него.
Мощность это сила ускоряющая его.
Одно не существует без другого, без момента при встречном ветре вы бы теряли скорость, без мощности момент был бы на месте не ускоряясь, но сопротивляясь остановке.
По отдельности они ничего не говорят.
Мощность это сила ускоряющая его.
ну типа чтобы тянуть большой груз крутить выше нет смысла т. к. он начнет падать.
да, правильно
Если крутящий момент (155) умножить на обороты (4200) , то это будет мощность двигателя...
Если мощность двигателя разделить на обороты, узнаешь крутящий момент.

Совершенно верно.
Да