Автосервис, обслуживание, тюнинг
владельцам турбированных двигателей вопрос! и тем, кто в этом разбирается (в двигателях). правда надо ждать 2 мин?
прежде, чем глушить двигатель? так в инструкции по применению написано. но там не написано - для чего это нужно и к чему приведет, если этого не делать. расскажите, пожаааааалуйста! что - машина сломаться может, да?это Мазда СХ-7.спасибо за ответы!!! :-)
Господа, либо я чего-то не понимаю, либо многие заблуждаются. Ждать нужно для того, чтобы турбина смогла снизить свои обороты, т. к. если вы глушите двигатель, то масляный насос перестает качать и подавать давление масла к втулке и оси турбины и она начнет вращаться "на сухую" что приведет к задиру подшипника скольжения (втулки) и вала турбины. Перегрев тут не при чем! Скорость вращения турбины, как правильно было замечено, могут доходить до 100 000 оборотов в минуту.
Если ты до остановки на парковку вваливал педальку газа в пол - надо ждать пару минут.
видишь ли, турбина - такая штука, которая работает на очень высоких оборотах, при работе сильно нагревается и что б дать ей возможность остыть нужно некоторое время дать движку поработать на холостых оборотах - при этом турбина "отдыхает". Если так не делать - запорешь турбину и придётся её менять, а удовольствие это шибко дорогое
Это касается любого двигателя, внутреннего сгорания, нужно поработать на холостых пару минут, для охлаждения двигателя перед выключением, это сберегает ресурс двигателя процентов на 20.
Andrew Ко
Если бы это было так, то "Общество зелёных" давно бы запретили использовать автомобили ибо прикинь какая экология была бы - все мы давно бы подохли.
Если ты долго ехал со скоростью выше 60 км/ч. Если ты погонял активно, т. е. режим газ/тормоз при динамичных разгонах. Ну и т. п. режимы, то надо ждать. Не хочешь ждать ставь или турботаймер или сигналку с обр. связью, на них обычно есть ф-я турботаймера. Т. е. ты ключ повернул, вынул, мшину закрыл и пошёл, а она сама поработает и заглушится.
А надо это т. к. турбина охлаждается омыванием масла и пока машина на хх молотит турбина охлаждается, если ты тупо заглушишь, то на трубе будет нагорать лак от палёного масла и в итоге ей куку быстро придёт.
обороты некоторых турбин доходят до 200 т!!!. прикинь как она греется. если сразу заглушить, то от резкого перепада температур корпус может лопнуть, не сразу - сначала микротрещины, потом больше, больше.. .
срок службы турбины сильно уменьшаешь
Блин, Люди, че Вы Странные какие то ???Если Ты Погонял на Ней ???Че За Странные вопросы ???)))))))) Нет Блин, Я Взял Турбированную машину, чтобы 20 км/час Ездить Не Больше ))))))))))))))))))))))) Не Знаю Таких Людей у кого Турбо и Кто Спокойно Ездиет !!!Задавшему Вопрос : Тебе правильно Некоторые Отвечают, Надо на Холостых Движок погонять, чтобы турбина успокоилась, остыла !!!иначе она может крякнуть, если сразу глушить будешь !!!
Дмитрий Свинцицкий
а пока я несколько минут медленно еду по дворам, подъежая к дому - это уже считается? или надо просто приехать стоять, не глуша двигатель?
Перегрев турбины может привести к выходу её из строя.. . поломки разнообразны.. . от заклинивания последней до ...множество вариантов
Турбина за это время должна остыть. Правда то, что может навернуться.
Да, надо ждать. что бы турбина остыла.