Автосервис, обслуживание, тюнинг
Должен ли водитель уметь чинить машину?
Аналогия. Должен ли человек разбираться в еде? Он ведь её кушает каждый день. Хотя бы азы и принципы работы -обязан. В противном случае это водятел.
Личную -да. Рабочую пусть фирма чинит....
это его проблемы, как правило это влияет на экономию средств, даже если сам чинить не будешь (лохов везде разводят на бабки), и иногда влияет на выживание в безлюдной местности или тот же лоховской ремонт от рукожопов влияет на все, на безопасность в том числе.
Особенно это актуально для автобледи.
А зачем, если есть авто, мото?
Я и консультируюсь и переобуваюсь и ремонтироваться (пока не ломалось ничего) буду у проверенного товарища найденного именно здесь много лет назад
Вовка Оборин
Jetzt bist du.
Водитель да, водятел, наездник может и не уметь
Да.
Нет!
Если уметь возиться со всеми ненужными вещами, да еще к тому же эти весчи плодятся из года в год с буржуйским прогрессом, то здоровья не хватит!
СССРа больше нет, авто, обычный расходник, как стиральная машина или микроволновка или комп. Купил срок отюзал и в утиль. ;)
Как минимум должен знать элементарные вещи, а то омывайку заливать на сервис ездят...))
Но даже при обращении в сервис хоть какие-то поверхностные знания надо иметь, а то в счете будут позиции типа "Прокатило - 5000р"...))
P.S. При обучении на категорию "С" даже такая дисциплина имеется "устройство и техническое обслуживание транспортных средств" - и теория и практика.
Хоть и в ускоренном темпе все (вроде 60 часов всего), но тем не менее весьма полезно.
Рус Бердикулов
Это в каком году было? Я слышал было в СССР но теперь отменили.
Умение что то чинить, ещё никому не мешало по жизни.
водитель должен уметь обслуживать машину хотя бы по минимуму: долить масло, омывайку, тормозуху, антифриз, заправить топливом, заменить колесо или воспользоваться ремкомплектом шин и компрессором, вкрутить буксировочную петлю и зацепить трос, поменять предохранитель.
короче, все что нужно, обычно указано в руководстве по эксплуатации. умений засухаривать клапана или перебирать автоматические трансмиссии обычному водителю не нужно.
не всем это дано...
здесь один очень гордился, что умеет дворники менять - и такое бывает.
Сергей Косоваров
Угарно
Современный авто настолько сложный, что даже не всякий механик сможет починить. Про то, что без диагностического компа к ней даже и не подходи - я вообще молчу. Вона, на моей старючей пежо 407 сработал чек, отключилась АБС, отключилась ЕСП, отключился круиз: в чём причина? Куда копать??? Диагностика показала на жабку педали тормозов. Разобрал, почистил контакты, поставил, работает 3-й год... И что ты собрался ремонтировать, если компа нету???
И вообще. Зачем мне, механику, лезть на дороге чинить машину, если бесплатный эвакуатор входит в мою страховку, а машину быстро починит знакомый официал? Вот зачем мне ковыряться????
Вывод: прошли времена, когда на дороге зубилом, молотком и матом ремонтировались машины.
Нет
Поморозишь, часа два на крепком морозе свои сопли, тогда поймёшь.
Смотря сколько зарабатываешь, может и не надо :)))
Смотря какая машина. Понятно, что владелец Жигуля обязан немного разбираться в устройстве своей машины. А вот водителю современной инки, где, порой, свечи не всегда найдешь с первого взгляда. Да все это на электронике завязано. Как сам ее отремонтируешь-то.
Ну элементарные вещи знать, конечно, должен! А то будет, как в анекдоте, где блондинка решила быстро прогреть машину. "Решила прогреть машину быстрее, надавила газ в пол и держала 10 минут. Но потом загорелся значок двигателя. Это значит, что он прогрелся?"
Каждый должен заниматься своим делом
желательно.. в стране, где лохов немедленно разводят на космические бабки..
Как минимум это полезно..
Должен уметь менять расходники, такие как щетки, жидкости, хотя бы следить за их состоянием, больше о ремонте в современном авто уже знать не надо. Не пригождается, да и ушли те времена, когда водитель все делал сам. Да и не ломаются современные авто сейчас, ездят да и ездят.
Водитель - сейчас это понятие очень размытое! Бабы за рулём, ёпта...
Можно не уметь, но если в лесу сломается, то неудобно :-)
Запаску менять на обочине ночью в ливень с ветром - это как боевое крещение.
А так если у тебя есть яма, подъёмник или стенд сход-развал почему бы и не поучиться. Я думаю у многих гаражей так нет
Как говорил мой батя: "есть водители, есть наездники, а есть шофера")))
Если у человека достаточно средств для привлечения специалистов к вопросу ремонта своего авто - то я не вижу в этом ничего плохого.
Если же человек в состоянии грамотно и правильно содержать свой автомобиль в технически исправном состоянии самостоятельно, то это только плюс.
Но есть люди, которым и денег жалко, и знаний по профилю нет и они пытаются что-то там чинить с помощью говна и палок - вот это реально грусть