Почему возник такой вопрос. Ведь данный девайс подогревает ОЖ, да печка будет сразу дуть тёплым воздухом. Но как он помогает запускать двигатель в мороз. Ведь главная проблема холодного пуска двигателя это не застывший антифриз, а загустевшее масло, которое залегло в картере и даже после успешного запуска, с трудом закачивается маслянным насосом. Да двигатель и его детали из метала, а метал имеет отличную теплопроводность. Но вряд ли в -30 градусов, маслу лежащему на дне картера, будет передаваться достаточное количество тепла от водяной рубашки и блока. Чтобы его разжижить.
Получается предпусковой подогреватель ОЖ это скорее для успокоения души?
Другое дела подогрев картера и масла, но это уже другая история.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Предпусковой подогреватель двигателя, встроенный в систему охлаждения, реально помогает запускать двигатель в мороз?
Реально. Самое главное блок тёплый. А когда блок тёплый, масло тоже не той Т что без подогрева. Так что если морозы долбят ставь и не сомневайся
Эржан Кадыров
Просто получается, что на запуск в принципе не влияет. А просто после запуска масло начинает разбрызгиваться, и попадая на горячие стенки цилиндров и контактируя с тёплым блоком быстрее разогревается после запуска. Нежели если мотор будет нагреваться своими силами?
Если ОЖ тёплая, то и двигло не холодное.
что мешает запустить двигатель в мороз:
- загустевшее масло
- плохая испаряемость топлива
так как двигатель будет теплый, эти проблемы снимаются
- загустевшее масло
- плохая испаряемость топлива
всё прекрасно пускает
лет 10 юзаю....
мы в -35-40 запускали уралы, камазы при помощи этого пжд. реально помогает
Danik Onufriev
ну в жёсткий мороз его надо с ночи в розетку ставить....
Во-первых, масло прогревается в каналах, трубках, которые прогреваются со всем движком, поэтому в стартеру легче дёрнуть движок. И после сдёргивания, оно, пока дойдёт до пар трения, немного подогреется от Так что при прочих равных, движок будет крутится бодрее.
Во-вторых, главная причина незапуска в морозы - низкая испаряемость топлива и залив свечей (для дизеля низкая температура воздуха в конце сжатия, недостаточная для воспламенения топлива). Именно поэтому, даже при исправном стартере и аккумуляторе зимой часто можно увидеть, как стартер бодро крутит движок, а запуска нет. Если блок горячий, то эти проблемы будут исключены, что в разы увеличит вероятность успешного запуска двигателя.
поверишь, не поверишь - я так же отношусь к предпусковым подогревателям ОЖ. плюсом к твоим причинам его НЕ установки добавлю ту, с которой сам лично сталкивался одну зиму.
масло загустевшее, а ОЖ подогретая. контроллер не видит температуру масла, а смотрит только за температурой ОЖ. он думает, что мотор прогрет, но это не так. смесь он дает как для прогретого мотора... нормальную, а нужна обогащенная.
короче говоря, в -30 после подогрева "кипятильником" у меня мотор заводился и глох первые попыток 5 минимум. только педалью газа удавалось удержать его в работе. я пользовался тем кипятильником всего два раза. потом я подогревал двигатель теплодуйкой, размещенной под капотом вместо акб, который грелся дома - значительно больше эффекта от получасового прогрева. ОЖ холодная, но масло отогретое. уверенный пуск.
Danik Onufriev
ну у меня газончик древний))))
хотя некоторые японцы вообще пускаться не будут пока в тёплый бокс не поставишь....
Эржан Кадыров
Короче уж лучше плитка под картер, как мой баться всю дорогу 2107 свой грел)
1. Помогает 100% это уже проверенно и не одним владельцем авто.
2. Можно подогревать и масло - есть и такие подогреватели.
Кстати, первый такой подогрев сделал мой сосед на Запорожце еще в те времена, когда про эти прогревы никто не знал и в продаже их не было вообще. Он просто встроил электрический тен в картер мотора и грел именно масло, так как в Запорожце тосола нет в принципе.
Запор его прекрасно заводился зимой с полнпинка.
В холодное время года, а особенно при низких температурах, износ двигателя при пуске намного интенсивнее происходит.
Подогретая охлаждающая жидкость циркулирует по малому контуру системы охлаждения, прогревая тем самым поршневую.
Двигатель пускается намного легче.
эта штука гоняет охлождающую жидкость по системе, нагревая движек
Помогает 100 пудов (даже на МТЗ 82.1 см. фото)