Автосервис, обслуживание, тюнинг
Должен ли быть дым из выхлопной трубы при исправном бензиновом двигателе?
В любую должен быть. Другое дело - цвет его. Ну, тут уже лекция получится.
Выхлоп должен быть прозрачным и чистым газом, без частичек копоти (черный), тумана масла (сизый) или антифриза. (белый) В холодную погоду или при непрогретом двигателе возможно образование водяного тумана, который быстро рассеивается. И еще один тест: если выхлопная труба внутри закопченная или покрыта жирным налетом - двигатель не в порядке, т. е. просто сунуть палец в выхлопную трубу и пощупать.
Только пар
в морозную погоду и от твоего дыхания будет "выхлоп"
а температура выхлопных газов в авто значительно выше
То, что мы видим - это не дым, а пар.
При сгорании бензина (углеводорода) образуется вода в виде пара и углекислый газ.
Из 10 л бензина, при окислении, выходит 12 л воды.
На морозе пар особенно заметно.. и это нормально..
Жаль.. многие школу не посещали... уроки Химии..
Если пар, то на бензинках и летом может идти при большой влажности на улице, на прогретом дизеле когда совсем холодно
На Тесле - нету
Черный дым от плохого бензина, или авто стоит на подсосе в карбюраторном ДВС.
Может не дорабатывать цилиндр из-за свечи зажигания, или сломалась пружинка в бегунке трамлера.
Однозначно должен, только не дым, а пар, ну и еще конденсат может капать с выхлопа. Но если дым синий то значит двигатель кушает масло.
нет