Автосервис, обслуживание, тюнинг
Обязательно менять свечи зажигания?
Недавно узнал, что оказывается через каждые 30 тыс. километров нужно менять свечи. А мои то уже сотню перешагнули. Выкрутил, а смотрю они живее всех живых. Может их просто помыть? Работают же. Двигатель не троит.

Помыть можно, проблема больше в стареющем изоляторе, который керамика- растёт утечка тока, ухудшается искра. я бы поменял. И вот черные они- богатая смесь, видимо не всё до конца сгорает. должны быть чистыми электроды.
Эти еще походят, состояние удовлетворительное. Но если есть желание то поменяй и сравни
Кирилл Корешков
Поменял. Разницы пока не заметил.
Не надо. А то мне на ТО-2 поменяли, так их на 5к не хватило, поставил старые - уже 66к на спидометре, и всё ок...
Ну.... хотя бы зазоры то поправь :)
Ты как немец . Положено заменю. А мы то когда убьём напрочь .
Лично я беру самые дешманские и меняю через 15 тыс. пробега. Это всяко лучше, чем на "невъебенных" по 100 тыс. кататься.
это конечно здорово. но слишком хорошо чтобы быть правдой даже для денсо
Денис Африкантов
Да не переведутся Фомы неверующие на планете, не разорятся производители свечей...
Алексей Шевелёв
Ха-ха-ха.... Автор помоему не шибко шарит даже в бытовой технике=) Скорее всего с него стандартно драли деньги при каждом Т. О. за свечи (которое он проходил пока машина была на гарантии), а он даже не задумывался) Свечам на фото пробегу 10-15.000. Сам я ставлю Денсо Иридиум ТТ, вот те точно ходят под сотню, но и цена тоже соответствует качеству.
эти свечи проехали не сотню, а тысяч 10 на нормальном бензине.
свечи бывают разные. иридий реально отходит сотню без проблем. обычная медь или никель примерно тысяч 30, потом зазор увеличивается и движок начинает жрать бенз и хуже тянуть.
платина тысяч 50-60 максимум отходит и на покой.
не надо ничего мыть. зазор выставь, какой полагается и вкрути обратно.
У меня на машине по ТО через 60т. км. менять. Не мешай механизму работать1
У меня накрылось пару свечек, снял-оказалось родные с завода, пробег был 160.000 км.
Дополню, -свечи Champion.
Нет
закрути их обратно ))
...вот вы жадные люди... сколько те свечки стоят... и сколько стоит встать в лесу... ночью... зимой...
Денис Африкантов
На новых-то я как раз и встал...
Кирилл Корешков
Ладно уговорил). Поставил новые. А эти пока в бардачке полежат.
Вранье, 100 тысяч они не ходят, сейчас ни одна свеча не пройдет столько. эра бошевских свечей давно прошла, так что врать не стоит людям
Денис Африкантов
Мои 260 прошли...
Кирилл Корешков
А сколько лет назад эра прошла?
Работает-не трожь. Купи запасные и вози с собой, поменять не проблема и в дороге. Можно даже их на газовой горелке пропалить и надфилем зачистить-они еще столько же проходят.
Александр Сокол
отпескоструить можно.