Автосервис, обслуживание, тюнинг

Выбор автомобильного краскопульта.

Всем добрый вечер! не как не могу определится с выбором краскопульта для покраски авто. Красить необходимо акрилом. Выбираю между системами HP и LVLP. У HP большее давление в голове, в связи с чем более мелкая капля, ложится ровнее, но больше опыл и меньший коэффициент переноса краски. У LVLP больший расход воздуха меньше опыл но и капля крупнее, соответственно шагрень будет более выражена....
Посоветуйте по конкретной модели в пределах 5-8 т. р. (цель гаражное использование для себя, но хотелось бы нормального качества с нормальным факелом и т. д.).
Присмотрел вот такой - HUBERTH HP 406, дюза 1.4....Что скажите???
я когда покупал для себя, я тоже не маляр, мне советовал продавец, а от шагрени есть жидкость в баночке, забыл название, её надо добавлять в краску
Андрей Беляев
Лучший ответ
Андрей Беляев не в краску а в лак, я перепутал
Я свой москвич кисточкой красил :):):)
Федор Синяк
По сути эта маркировка пульверизаторов подразделяется на высокое давление воздуха и низкое. Соответственно и расход лакокрасочных материалов разное. Размер дюзы определяется и служит для окраски определенных обьемов и размеров окрашиваемой площади. Само качество окраски (распыления) добиваются соотношением вязкости материала и давления воздуха.
Как правило пульверы с высоким давлением имеют потери ЛКМ до 25-30%.С низким давлением естественно гораздо ниже.
В твоем случае надо выбирать в зависимости от того что у тебя будет служит подачей воздуха (мощный компрессор с высокой производительнгостью или слабый) ну и что ты будешь окрашивать. Для небольшой локальной окраске вполне достаточно пульверов LVLP.Тут и экономия краски и воздуха, а качество зависит от умения маляра.
В другом случае при наличие мощного компрессора и больших обьемов, то пульвер НР. ну или тот который присмотрел. Это высокопроизводительный пульверизатор
если руки из плечь и кисточкой можно хорошо покрасить. можно взять китайский набор за 1500 рублей обдувочный пульвик и антикорный и им спакойненько красить. а можно и кремлином за 2.5тыс евро косячить.... из собственного опыта есть хороший китай чуть доройе 7-10. и дюзу лучше 1.2
Andrei Novikov
SATA
Марат Юнусов
За 8 слим можно взять) качество на высоте. А капля не только от системы зависит)
Николай Наточиев А что за слим?? какой посоветуете??? Спасибо!
Я красил сам, брал себе по совету знакомого маляра краскопульт Sagola. Моделей там много, есть бюджет разный, но я брал не на один раз, поэтому решил потратиться на https://fggr.ru/catalog/kraskopulty/ruchnye-kraskopulty/kraskopulty-s-verkhnim-bachkom/devilbiss/gtipro-lite/prolt-gte20-13-kraskoraspylitel-gti-pro-lite-s-verkhnim-bachkom-soplo-1-3-mm/ Очень доволен своим выбором, действительно, вещь!