Автосервис, обслуживание, тюнинг

аккумулятору 2 года как узнать годен или нет ? (Авто ваз 2107 ) (Инжектор )

Сейчас стоит на зарядке, потребляет 0.5 АмЧ . Как узнать замкнуты банки или нет ?
Влад Гаймин
Если это Varta или Bosch то есть о чем подумать, если не они то выкинуть (утилизировать) и новый купить. =)
IMHO
Виталий Анфимов
Лучший ответ
Влад Гаймин Он без наклейки, корпус зелёного цвета .
Не может акб потреблять ёмкость... Это ток зарядки...
Зарядите, проверьте плотность электролита, если нужно измените, проверьте нагрузочной вилкой...
Alexander Tar
Мой ответ состоит из нескольких вышеуказанных...
Первое. Срок эксплуатации до 5-6 лет.
Второе. Уровень электролита в АКБ.
Третье. Зарядка идёт током! Но не напряжением! не более 1/10 от ёмкости. По мере начала выделения пузырьков газа (закипания электролита) величину зарядного тока снижают. При достижении величины 1,5-2 Ампера после начала более-менее интенсивного выделения газа зарядку прекращают.
Четвёртое. Плотность электролита. Плотность электролита на заряженном аккумуляторе при температуре электролита 20 плюс-минус 5 градусов, а не горячего сразу после зарядки! должна быть примерно 1,25-1,27 с разницей между разными банками не более указанных, а ещё лучше одинаковой.
Пятое. Замкнутая банка закипает с опозданием от других и электролит приобретает бурый цвет.
Шестое. Банка с осыпавшимися пластинами закипает раньше других. Электролит также может помутнеть.
Седьмое. Хорошее дело проверка аккумулятора нагрузочной вилкой.
Восьмое. После зарядки на машине неисправный аккумулятор плохо крутит. Аккумулятор может давать пару-тройку минут хорошего прокручивания, но быстро сдыхает. Это также предупреждение о необходимости его замены.
Игорь Алексеев
Если АКБ обслуживаемый, посмотри при зарядке газовыделение в банках. Идет во всех - все исправны.
Плотность электролита во всех банках 1,27-1,28 - нормально заряженная батарея.
Замерь напряжение на выходе с АКБ -есть 12 В-12.4, все нормально, коротких замыканий в АКБ нет.
И крайние этапы проверки (если нет ни чего кроме зарядного устройства).
Поставил на зарядку на 5А, ток со временем упал до 0,5-1 в ходе зарядки, батарея заряжается, исправна.
Обеспечивает пусковые обороты при запуске авто, не разряжается, нет саморазряда - исправна.
без приборов и ареометра не прокатит..
покупай и пытайся разобраться..
Юрий Голяк
... самое простое - Заехать к "нормальному" электрику. И все проблемы будут решены)))) Нагрузочная вилка ареометр и т. д. дороже и хлопотнее будет (((
B*
Baha ******
если оставить без действия его на 1-2 дня и напряжение сильно упадет например при заряженном был 12.7 а через 2 дня 12.2 или еще меньше то в утиль сдать! а так если стартер запускает то можно и покатать его еще!
1. Показатель АКБ - плотность (одинаковая во всех банках).
2.При подключении ЗУ замкнутая банка быстро "закипает".
3. Мутной электролит предупреждает о скорой замене батареи.
сдать специально обученному человеку который акум обслужит
0,5 это он уже заряжен. Смотри как авто заводит
Влад Гаймин Щас он только закипел )
Самая простая проверка, это после зарядки аккумулятора, или после поездки запустить двигатель стартером, Запомнить, как стартер крутит, на ночь снять клемму с аккумулятора, чтобы исключить любую утечку, а утром запустить. Если крутить стал очень плохо, или вообще не крутит, то виноват аккумулятор. Нужно учесть, что утром двигатель холодный и крутить должен чуть-чуть медленнее, чем после зарядки. И самое важное, нужно проверить напряжение на аккумуляторе во время работы двигателя на средних оборотах, при включенных фарах и больших оборотах отопителя. Нормальное должно быть не менее 13,8 вольта. Если меньше, проверить натяжение ремня генератора.
замерь напряжение, если нечем то заряди и попробуй запустить машину, если запустится то банки не замкнуты