Автосервис, обслуживание, тюнинг
Отличаются признаки на работе генератора, если у одного генератора диод в диодном мосту будет в обрыве,
а у другого генератора диод будет пробит?
Один может разрядить АКБ за ночь при частичном пробое, а второй будет не выдавать расчетную мощность на одно плечо ровно на 1/3, вот и думай есть ли отличия.
Пробой пробою рознь!
Любая неисправность даст снижение эффективности генерации эл. тока. Как правило при пробое одного диода выгорает другой на этой обмотке и в итоге вместо 3х обмоток генератора работают только 2. Соответственно мощность падает на треть от максимальной. Боротовой сети появляются пульсации т. к. напряжение с генератора не тремя синусоидами а двумя с провалом на третью выдаётся, но всё это сглаживается аккумулятором и на глазок этого уже не видно. Если осциллографом посмотреть то можно это обнаружить. По нагрузке - при включении всех электроприборов на холостом ходу уже не хватает мощности генератора ииидёт расходьэл. энергии с аккумулятора что приводит к его хроническому недозаряду и проблемам в пуске особенно на холодную и зимой когда нужен максимальный импульс для стартера. Обнаружить проблемы генератора просто. Как я уже сказал вклбчаем все эл. приборы на холостом ходу т. е. фары, обогрев зеркал, стекол, залницы, музыку и т. д. вобщем всё что обычно используем в поездках особенно зимой и замеряем напряжение в бортовой сети например на аккумуляторе или на выходе с генератора. Если напряжение в этом режиме держится в диапазоне от 13.5 до 14.5В - ваш генератор справляется и вполне исправен. Если напряжение выше 14.5В - неисправности реле регулятора напряжения, а если напряжение ниже 13.5В - либо то же реле напряжения, либо щётки, либо диодный мост, либо с обмотками беда. Чтоб полноценно проверить диодный мост - его нужно открутить или отпаять (в зависимости от конструкции именно этого агрегата, но чаще он припаян) иначе все замеры будут не действительны т. к. все будет закольцовано на обмотки. Вот где-то так.
при пробое 1 диода ток утечки будет около 3 ампер!
Зарядки аккумулятора не будет. Он и так при включений всей нагрузки получает не много заряда.