Автосервис, обслуживание, тюнинг
Впервые тест двигателя сканером ELM327 через USB провел. Результаты поразили
Решил сканером ELM327 через Scanmaster v2.1 проверить двигатель машины. Сначала не было связи с ЭБУ BOSCH B120ER16. Завел двигатель, связь с ЭБУ установилась только после этого. Оказалось подключены два датчика кислорода, только не пойму зачем, когда можно одним обойтись. Ну я так понял, можно прошить BOSCH M7.9.7+ на EURO IV, чтоб уменьшить токсичность выхлопа и экологичность. Хотел воспользоваться приводом исполнительных механизмов, но в программе написано было ошибка 8, нет доступа к исполнительным механизмам. Скажите это из-за того, что иммобилайзер удален предыдущим хозяином? Если установлю иммобилайзер, появится возможность включить бензонасос, вентиляторы охлаждения, завести и заглушить двигатель через программу Scanmaster? Дальше стал снимать показания с двух датчиков кислорода - на заведенном двигателе отклонений не увидел от нормы. Потом запустил считывание ошибок двигателя - сразу появилась ошибка Р0343 (высокий уровень датчика фаз распредвала), я так понимаю, датчик распредвала под замену? Ну и напоследок через программу сделал динамический тест мощности двигателя на четвертой передаче, он мне показал мощность стокового двигателя 107 л. с. при 4730 об/мин, при том, что с завода в паспорте у него 83 коня (ВАЗ-21214). Что посоветуете?
Советы могут быть разными.
Например что может делать ЕЛМ, что может сканмастер, что позволяет сделать программа блока.
Разобраться как вообще работает инжекторный двигатель и назначение датчиков.
К примеру два кислорода для оценки эффективности работы католика. Первый ставится до католика и является основным регулировочным. Второй для оценки работы католика, ведь он должен дожигать топливо.
Иммобилайзер ставится в разрыв диагностической линии, отношение к вентиляторам не имеет никакого. Блокирует работу бензонасоса, форсунок. Если он отключен, то блокировки не будет и всё.
А управление с программы запуском не возможно по причине как минимум что можно стартануть на передаче. Даже диллеровские сканеры не позволяют этого сделать.
Про ошибку высокого уровня сигнала датчика есть процедуры дальнейшей проверки и как правило они состоят из нескольких пунктов. А по результатам проверки принимается решение о замене. Очень часто подобные описания по датчикам говорят о неисправности проводки или разъемов датчиков.
Мой ответ не описание действий.
Это лишь совет подумать что можно делать, возможности оборудования, программы блока.
Я понимаю ваше желание делать самому и не кормить сервисы, но по моему опыту проблемы часто заканчиваются именно сервисом или не оправданными тратами.
Имеет смысл найти сервис с грамотным диагностом, а деньги платить за устранение неисправности а не за тупое считывание ошибок.
Удачи.
Мой ответ не описание действий.
Удачи.
Давай-давай, дальше этой елм-игрушкой всем моСк выноси. Она может такое показать, чего и в машине-то нет, либо НЕ показать то, что нам нужно.
Хотя бы здесь глянь:
http://www.chipdiagnost.narod.ru/prog.cod3.html
B120ER16 - это версия прошивки для Е2. Второго кислородника там вообще нет.
Хотя бы здесь глянь:
смени программу
Поддержу Шамана, в этой прошивке с завода Е-2, Программа может имет в наборе параметров 2 ДК, н активен только первый.
Вообще для тазов лучше исползовать OpenDiag, она заточена на тазы и работает с ELM, в ней заложены тесты ИМ и будет вам счастье
Если диагностика работает то иммо не имеет отношения к ИМ
ЕЛМ хорошая вещь. она прекрасно защищает диагностический разъем от попадания пыли. не более того.