Автосервис, обслуживание, тюнинг

Жигули. Сцепление выжимаемся в самом конце, педаль уже в полу, и только тогда можно переключить передачу.

Как это исправить? Что бы выжималось уже на середине, а не в самом полу ?
на коробке внизу слева по ходу, стоит цилиндр, ложись под авто и откручивай гайку на штоке /откручивать значит перемещать ее в сторону заднего колеса /
Anton Skvortsov
Лучший ответ
Зазор на шток-вилка, 3-5 мм
Удлинители шток на вилке сцепления, но без фанатизма. Должен быть свободный ход.
оно новое или холостой ход педали велик
Сергей Александрович сцепление новое, и рабочий цилиндр сцепление новый
Если было всё нормально и вдруг стало выжиматься только возле пола то это признак того что в системе воздух. Воздух изничего не появляется - значит где-то утечка тормозной жидкости. Это возможно как из срединений так и через манжеты рабочего или главного цилиндров сцепления. Надо осмотреть все элементы и устранить течь, прокачать систему. Если тормозуху давно не меняли (дольше 2х лет или 50 тыс км пробега), либо при её загрязненности (она должна быть прозрачной как слеза) - тормозуху полностью заменить. Если же такая ситуация возникла после замены каких-либо элементов - возможно не верно отрегулировали шток рабочего цилиндра сцепления. Надо его отрегулировать по камасутре. Сейчас уже не помню сколько мм он долден быть - загугли тему "регулировка сцепления ваз 2101." Еще подобная ерунда бывает при надломе вилки сцепления, но для начала надо убедиться в правильности регулировки и достаточности длинны хода штока. Если он выдвигается на камасутровское расстояние а сцепление выключается всё равно только в полу - сломана вилка сцепления. Надо её менять
Под руль залезь и отрегулируй! Еще можно шток, давящий на вилку, отрегулировать.
Инструкции есть, заводские... Если сильно будет выжиматься, то переключение на пониженные передачи (особенно на первую со второй) будет затруднённым. Завод указывает определённое расстояние на котором от полика должна находиться в свободном состоянии педаль. Смотри как это делается на ВАЗ-2110, например:
https://www.youtube.com/watch?v=WtuCxFzFSgI
Артем Мицак
Равиль Гарайшин На классике педаль всегда в одном месте.
Регулировать
S.
Seriog@ .
Сергей Александрович я так понимаю на цилиндре сцепления? А болт вкручивать или выкручивать?