Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему садится автомобильный аккумулятор?
Я снял аккумулятор с машины, пока идёт зимний сезон . Он постоял 3 месяца дома и разрядился . Я его зарядил до 12,9 В, поставил в машину, незаводится . Я его вынул, начал проверять вольтметром, он был севший . Я опять поставил на зарядку, опять он зарядился, после того как я снял его с зарядки, поднёс вольтметр и заряд начал таять прям на глаза . По 0,1В в секунду примерно и через 1-3 минуты он сел . Аккумулятор вообще восстановлению подлежит или только выбрасывать?
Вы сами ответили на вопрос про АКБ.
Разряжается ввиду его сульфатации, прежде чем ставить батарею на хранение ее заряжают. Вы скорее всего поставили батарею на зарядку в разряженном состоянии.
Можете поставить на зарядку на сутки? Ставьте и пустьзаряжается... проверяйте температуру и плотность электролита, должна быть 1,27. Через сутки посмотрите, что стало. Вполне возможно зарядится. Если нет - сдавайте батарею на свинец.

То, о чём вы пишете - не имеет смысла. Не указано каким током вы его заряжали, сколько времени...
Поставьте на зарядку до тех пор, пока напряжение не поднимется до 14 В минимум. 12,9 - это после простоя ничего. Или возьмите другое ЗУ, с автоматической зарядкой. Или отнесите автоэлектрику на диагностику...
Если перед снятием аккум не был полностью заряжен - мог и помереть...
Напряжение после заряда падает, это нормально. Но... много тонкостей.
Он не любит тепло
>> Он постоял 3 месяца дома и разрядился
Так надо было после снятия зарядить его и вынести в прохладное место (чтобы медленнее разряжался). Через месяц-полтора занести, отогреть, подзарядить и опять вынести в прохладное место.
если до нуля разрядился и разряжается это больше всего замыкания пластин! здесь уже ничего не сделать
саморазряд неизбежен, а когда разряд доходит до критического, происходит разрушение пластин, и это уже не восстановить
Вода испаряется, кислота остаётся...
Купи дистиллированную воду и добавь...
Значит, не заряжается он. Но, возможно, зарядное устройство неисправно, а не аккумулятор?
Аккумуляторы как и всё имеют срок службы. Если есть большие внутренние утечки тока, значит осыпалась активная масса аккума. Аккумулятор считается мертвым, если при полном разряде напряжение падает ниже 9 вольт. Полный заряд можно контролировать по напряжению во время заряда, оно может подниматься до 16-17 вольт, а также по плотности электролита (обязательно) , т. е. нужен ареометр. После отключения электродов зарядки, естественно падение напряжения на акке, в норме это падение где то до 12.5-12.9 вольт. Короче если упало меньше 9 вольт, акк на выброс.
заряд до 12,9V это мало, нужно заряжать до 14,7V а потом ставить на машину заводить.