Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой будет расход газа и на каких ГБО? Ваз 21099i.

Инжекторная 2004 года. Объём 1.5. Какого поколения ГБО на неё ставиться и какой расход газа на 100км? Ну и конечно Метан или Пропан-бутан? Склоняюсь к Пропан-бутану.
Метан на легковую ставить неудобно - баллоны массивные и тяжелые да и распространенность метановых заправок не велика. Пропановское то и то на трассах далеко не везде можно увидеть. По расходу обычно расход по сравнению с бензином вырастает на 20-30%. По динамике 4 поколение при нормальной регулировке разницы не ощутишь а 2 поколение - падение динамики ощутимо. На 2 поколении все обслуживание и ремонт реально своими руками без компьютера. На 4 поколении диагностика и ремонт производятся только компом. В принципе на алиэкспресс можно купить кабель, софт прилагается и в свободном доступе в интернете есть. Недостаток 4 поколения в том что оно более требовательно к качеству газа и очень дорогие компоненты в случае поломки. Например датчик температуры около 1 тыс, датчик давления совмещенный с фильтром - около 8 тыс, сам редуктор около 3 тыс. Форсунки максимум через 40 тыс начинают травить газ - неремонтопригодны и цена около 2.5-5 тыс в зависимости от марки. Так что если не загоняешься по стритрейсингу, а хочешь действительно экономить, руки не из жо.... пы и читать инструкции по регулировке и обслуживанию способен то я б рекомендовал 2 поколение. только не забудь зарегистрировать его в ГИБДД иначе будешь штрафы чехлить на каждом посту. При том там надо сначала у них разрешение на переоборудование взять, а только потом начать процедуру установки. И после установки со всеми документами к ним опять приехать чтоб они узаконили установку и вписали в документы наличие ГБО.
Илья Порошин
Илья Порошин
44 443
Лучший ответ
Сейчас официально разрешено ставить только 4-е поколение и выше! Стоимость оборудования -- около 30 тыр. Установка -- 15-20 тыр. При этом надо узаконить установку. Ежегодно проходить ТО (не покупается!!!). Плохое качество газа -- чистить систему! Чтобы оправдать расходы, надо чтобы годовой пробег был не менее 25-30 тыс км! И, в последнее время, газ стал дорожать быстрее бензина.
Подсчитай расходы-доходы и реши -- нужно ли ставить ГБО. Или дальше ездить на бензине.
Руслан Маричев Ну юридические вопросы меня пока что не интересуют, так как живу на Украине, а тут большинство в украинских раскладах не шарят. Я именно по технической части интересуюсь. Вот у меня друг на калину поставил и за год деньги отбил ( 4 поколение ). Он конечно много ездит но не 25-30 тыс. в год!
4 поколение, расход будет ~ на 20-25% выше.
Только пропан: давление и расход ниже, отдача выше.