Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если на машине передний привод, то схождение развал имеет смысл делать только на переднюю ось или на заднюю тоже?
а мне кажется все сразу делают
Авто разные: на простых переднеприводных задняя подвеска вообще не регулируется...
А при каком хрене здесь привод?? Если у тебя левое заднее колесо смотрит наружу — оно перестанет крутиться?? Нет. Значит, тупо сожрет резину.
зависит от модели
там где будешь делать, должны знать
на балке зад обычно никак не регулируется. хотя может где и встречается регулировка, кто его знает.
но по задним выставляют схождение передних.
Зависит от машины. Подвеска у всех разная.
Евген Киреев
А если Ситроен С4 хэтчбек 2009 года?
Перед всегда, сзади если подвеска независимая -то надо делать, если сплошной мост или полунезависимая у перед привод -не надо там просто нет регулировок !
Евген Киреев
А как узнать - независимая или нет (у меня ситроен С4 хэтчбек 2009 года)
На БМВ и Мерсах обязательно делать и перед и зад (потому что если авто кидает по сторонам, -то ЗАД виноват). На других машинах, если зад-балка то только перед, если сзади независимая подвеска, и как правило там ничего не открутить и если авто не битое то лучше и не трогать-лишний гемор на голову)
Если независимая подвеска то на всех 4 делают если балка то передние ток колеса
Как правило регулировки передней оси достаточно.
Обычно на стенде спецы уже знают на каких машинах сколько колес регулировать и какие углы ставить.
На цену не должно влиять, у меня на фф3 развал делался по обеим осям (передняя и задняя оси - независимые) - 1000р. Товарищ на ниссане с задней полунезависимой балкой развал делал только перед, тоже 1000р.
Но балку должны проверить, в любом случае - по ней перед и выставляется. Если балка ушла (сильный удар, сайленты, ступицы....), то развал это покажет, но на стенде это не регулируется. Это станет понятно, если не удается перед выставить.
Балка по развалу/схождению при штатной конструкции никак не регулируется. Колеса домиком - это уже самодел.