Есть автомобиль, на котором с завода (во всех комплектациях) сзади стоят обычные лампочки накаливания. На этот же автомобиль в магазине можно купить светодиодную заднюю оптику (ясное дело, не официальную). Вопрос: что грозит за такую замену (аналог без тонировок, светит красным, как положено, просто светодиодный)?
Я знаю, что строго дело обстоит с колхозным ксеноном, "ангельскими глазками" и прочими вещами, вплоть до лишения прав (впрочем, непонятно почему на улице так много этого самого колхозного ксенона и прочей радости с али экспресса). Но вот что с задними фарами вообще не понятно.
Спасибо за ответы!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена задней оптики в автомобиле с юридической точки зрения
Вопрос, конечно интересный.
Похоже что на задние лампочки всем нас рать, какие они, светодиодные или нет.
Самое главное - чтобы лампа габаритов (5 ватт) была в четыре раза слабее чем лампа стоп-сигнала (21 ватт).
Лампы поворота, заднего хода и задние противотуманки тоже по 21 ватт.
Мощность указана для ламп накаливания, у свеодиодных мощность будет меньше, сколько там, эквивалентно.
Лучше всего - не ставь светодидные, оставь как есть. Понтов много, толку мало.
Сверхяркие не поставишь, а лампы накаливания светят более чем достаточно. Экономия электроэнергии (бензина) невелика от замены лампочек габаритов и подсветки номера. Только провозишься.
Давайте разбираться. В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации в п. 3. "Внешние световые приборы" указано, что запрещается эксплуатация, если
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Применительно к вашему вопросу - количество, цвет, расположение и режим работы не изменились.
А вот тип... Думаю, что лампы накаливания и светодиодные лампы это все же разные типы световых приборов. Хотя лично сам езжу со светодиодными лампами в стопарях и габаритах и никого это не интересует. Пробовал ставить такие лампы в поворотники, но их резкое включение и выключение раздражает. Раздражает даже меня, что уж говорить о других водителях вокруг.
Всё не так просто с светодиодами.
Лампы накаливания светят ВО ВСЕ стороны, с учётом этого и рассчитаны отражатели и рассеиватели (про которые уже упомянули), а эта китаЁзная хрень, как правило, долбит в одну точку, поэтому ДНЁМ, когда Солнце светит СЗАДИ запросто можно НЕ увидеть те же стопы.
Кстати, по поводу того же п." 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства...".
Открываем инструкцию к машине (сервис-книжка и т. п.), и там видим номиналы предохранителей, размеры колёс и... ТИПЫ и МОЩНОСТЬ ламп. Вот и вылезло юридическое обоснование.
Это не осветительные приборы, а сигнализационные. Меняй и не парься. Главное в фары не суй и цвета соблюдай, а так без проблем.
Там где правильная светодиодная оптика она устроена немного иначе, чем представляют себе китайцы. Светит не светодиоды напиханные как в светофоре 50 шт а световод рассеиватель. А светодиод там скорее всего один.