Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли на 402 двигателе путём снятия клеммы с акб при работе двигателя проверить работает ли генератор?

Не слушайте идиотизм!
При снятии клеммы с аккумулятора на работающем двигателе вылетает... почти 100% гарантия выхода из строя... реле-регулятор генератора!!!
Мля! Об этом пишет каждый мануал по любой машине!
Даже релейного типа РР132 и то этому подвержены!
Я112 (с Москвича) - не исключение!
Чтобы проверить работу генератора нужно использовать мультиметр для проверки напряжения или амперметр для проверки величины зарядного тока.
С напряжением проще... сначала замеряем величину напряжения на клеммах аккумулятора с неработающим двигателем. Напряжение должно быть в пределах 11,5 - 12,5 Вольт.
Затем запускаем двигатель и повторно замеряем напряжение с работающим двигателем. Напряжение должно быть в пределах 12,5 - 14,2 (максимум 14,5) Вольт.
Эти же показатели должен показывать бортовой вольтметр на панели приборов.
При включении всех потребителей величина напряжения может просесть до 10 Вольт, что не есть хорошо. Поэтому в мануалах на современные авто и пишут
... Не рекомендуется включение всех потребителей одновременно, поскольку это ведёт к разрядке аккумулятора...
Вторая проверка - использовать старый амперметр от ГАЗ-24... Москвич - 2140 (412)... УАЗовский (он, кстати, самый мощный... есть свой корпус который можно установить в нужном месте)... Амперметр включается в бортовую сеть и прекрасно показывает ампераж как на стоянке, так и на работающем двигателе.
Решение проблемы есть... дело в том, что нынешние производители мотают обмотки гены по напряжению, тогда как при СССР их мотали по току!
Значит первое решение - перемотка обмоток с расчётом по амперажу...
Второе решение - мне подсказывали взять вообще гену времён СССР и установить на него нужный шкив. Например Волговский с ГАЗ-24 (2410... 3102).
Второй способ - отдать статор на перемотку... в мастерской по ремонту электродвигателей хороший специалист может выполнить расчёт и выполнить перемотку.
Александр Герлах
Лучший ответ
а мультиметром померить...? ума много нужно???
Если работает генератор - напряжение на клеммах аккумулятора 13,7 - 14,2 вольт..
Если не работает - напряжение меньше.. Это так просто..
Искрить клеммами на аккумуляторе недопустимо..
Сакен Бакиров
Насколько эффективно работает не проверите .
Роман Ситдиков
Можно.
Если москич то да. Единственный вариант
Огни =)