Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите понять, много бензина уходит или нормально

ваз 2109. От работы до дома 2,5 км, туда сюда за день выходит 10км. Езжу почти без остановок, нерегулируемые перекрестки, 40 - 50км/ч в среднем.

Заправил 20 литров, стрелка была почти на половине бака, за 6 дней стрелка приблизилась к отметке 0.

Из-за чего может быть перерасход, или с датчиком проблемы? машина работает тихо, спокойно, на холостых не ревет, как у местных таксистов)
Чота докуя, я так же езжу в 10л на 100км укладываюсь, ну зимой может до 12л выйти
Admin Antiqa.net
Лучший ответ
Нурлан Макаулов а у вас какая машина?
2.5 километра до работы и на машине? Да вы гоните? 30 минут ходьбы спокойным шагом. И здоровье и экономия топлива.
Иван Вишев
только идиоты так измеряют расход, катаясь с пустым баком...
замеряют так : заливаешь до отсечки пистолета полный бак ; записываешь показания спидометра, катаешься неделю, две; заезжаешь на ту же заправку, на ту же колонку; заливаешь до отсечки и смотришь сколько вошло литров, смотришь пробег по спидометру; у тебя извесно сколько литров израсходовал и сколько проехал, подсчитываешь свой расход.
Нурлан Макаулов Чего сразу идиоты то, можт кто-то не знает)
Нормальный расход для такого режима езды. Двигатель работает на вечном прогреве.
Виталий Павлин
Нурлан Макаулов Экономнее тут никак не получится поездить?
Виталий Павлин на таких маленьких расстояниях авто даже не успевает нормально прогреться, чтобы войти в рабочее состояние. Поэтому расход будет литров 15. Не меньше.
Этот датчик не очень то точный, да и бак имеет неодинаковые габариты на разном уровне от дна.
Так что делайте, как Vladimir Lehmann говорит. Я тоже так измеряю расход - от заправки до заправки. Получается у меня 8,6 л. на 100 км. по трассе, и от 10 до 12 л. на 100 км. в городе.
Но то, что у Вас - явно нереальные цифры.
Женя Тешабаев
Вероятней всего правы вышенаписавшие и цифры нереальны. Но на всякий случай при работающем двигателе прощупай бензомагистраль руками, нигде течи нет ли. А то знаешь бывает, то шланги плохо обтянуты, то трубку на карбе вырвало, и не обязательно люди сразу замечают течь (хотя казалось бы, а запах).